Светлой памяти Владимира Савельевича Комаровского

Декабрь 9, 2022

06.05.1936–08.12.2022

 

08 декабря 2022 года ушел из жизни доктор философских наук, профессор, выдающийся ученый, крупный исследователь, замечательный учитель, один из основателей школы политической науки в РАНХиГС, заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Савельевич Комаровский, обладатель высшей награды РАПН медали имени Г.Х. Шахназарова.


Выпускник МГУ, имеющий опыт управленческой, журналистской, научно-исследовательской работы в Академии наук СССР, он полностью раскрыл свой талант как организатор и руководитель кафедры политологии и политического управления, а в последние годы и как директор программ Центра государственно-частного партнерства. По его инициативе и под его руководством выпущены одни из первых учебников по политологии, политико-административному управлению, связям с общественностью в политике и государственном управлении и др.

В последние годы он активно занимался исследованием молодежи и ее представлением о будущем страны. Монография «Образ будущего России глазами молодежи» (2021 г.) стала замечательным итогом исследований его командой подрастающего поколения многих регионов страны и была удостоена диплома первой степени на Всероссийском конкурсе научных работ РАПН в 2022 г.

Владимир Савельевич долгие годы возглавлял диссертационный совет по политологии в РАНХиГС. Его блистательный ум, исследовательская хватка, творческая энергия, житейская мудрость и трудолюбие были примером для десятков его учеников – кандидатов и докторов наук и для всех, кто слушал его лекции, которые всегда были сокровищницей оригинальных идей и вдохновения для нового поиска.

Светлая память нашему замечательному учителю, соратнику и другу, ученому и организатору науки.

Коллеги по работе

Нравится
Поделиться