Руслан Корчагин выступил на пленарной сессии конференции Института системного программирования РАН

Декабрь 9, 2022

1–2 декабря в главном здании Российской академии наук состоялась ежегодная конференция, посвященная фундаментальным исследованиям в области системного программирования и практическому опыту их внедрения в образовании, науке и промышленности.

Мероприятие, организованное Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН), объединило экспертов отечественных и зарубежных научных и образовательных организаций, представителей ведущих IT-компаний, а также исследователей, чьи работы прошли независимое профессиональное рецензирование. Одним из спикеров конференции стал и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслан Корчагин. Участие в форуме также приняли студенты образовательной программы ИГСУ «Цифровое государство».

Конференцию открыл директор ИСП РАН Арутюн Аветисян, отметивший масштабность дискуссии: «В этом году на мероприятие зарегистрировано более 1 000 человек, что на 30% больше, чем годом ранее. Это говорит об актуальности анализа современного состояния отрасли». В 2023 году будет отмечаться важная юбилейная дата – 75 лет IT в России, в честь чего было предложено сделать 4 декабря «Днем Информационных технологий». Соответствующее предложение, по словам директора института, ИСП планирует вынести на уровень Правительства Российской Федерации.

Руслан Корчагин акцентировал внимание на теме цифровой трансформации государственного управления, поблагодарив ИСП РАН за плодотворное сотрудничество с Президентской академией, в результате которого в июне 2022 года на базе ИГСУ РАНХиГС создана Лаборатория интеллектуального анализа данных в области государственного управления. Отдельную благодарность руководитель института адресовал директору ИСП РАН Арутюну Аветисяну за согласие осуществлять научное руководство проекта.

Руководитель ИГСУ РАНХиГС подчеркнул значимость анализа новых систем и инструментов в образовательной деятельности вузов, и в частности, перспективы использования в системе Академии платформы «Талисман», разработанной ИСП РАН и успешно применяемой при реализации проектов с такими компаниями как Samsung, Huawei, Dell EMC, HPE, Intel и др.

«Я надеюсь, что в течение следующего года мы создадим факультатив для выпускников по направлению “Государственное и муниципальное управление”, где будут использоваться лучшие отечественные инструменты в сфере цифровой трансформации государственного управления», – заявил спикер.

Участие в мероприятии также приняли студенты 3 курса программы «Цифровое государство» ИГСУ РАНХиГС Егор Шиликов, Валентин Лупанов, Давид Башанкаев.

«Очень впечатлили такие секции как “Управление данными и информационные системы”, “Технологии анализа, моделирования и трансформации программ” и другие, – рассказывает Егор Шиликов. – Участие в конференции – уникальная возможность познакомиться с современными отечественными разработками и технологиями в сфере искусственного интеллекта и интеллектуального анализа данных, возможностями их применения в государственном управлении. Мы надеемся продолжить исследования в этом направлении».

Со следующего года студенты программы «Цифровое государство» смогут проходить стажировку и практику в Лаборатории интеллектуального анализа данных в области государственного управления, участвовать в ее проектах в роли аналитиков данных. Планируется также участие студентов в качестве разработчиков IT-платформ в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться