ИГСУ РАНХиГС принял участие в конкурсе «VII Settimana della Cucina Italiana nel Mondo»

Декабрь 12, 2022

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС принял участие в ежегодном конкурсе фильмов «VII Settimana della Cucina Italiana nel Mondo».

В течение двух недель члены Международного клуба, российско-итальянский центр и сотрудники отдела международного сотрудничества ИГСУ работали над созданием видеоролика.

Российско-итальянский центр традиционно принимает участие в фестивалях итальянского проекта P.R.I.A. Programma di diffusione della lingua italiana in Russia. В этом году событие было посвящено теме академического мира итальянской кухни. Особенный акцент был сделан на правильном питании и здоровом образе жизни. В написании сценария к фильму участвовали члены Международного клуба ИГСУ «IPACS InterClub» и сотрудники Российско-итальянского центра – заместитель директора центра Каролина Сикиринская и эксперт центра Джанни Челестре. За съемку и монтаж отвечала делопроизводитель отдела международного сотрудничества Аруна Джумасова.

Во время съемочного процесса ребятам удалось попрактиковаться в знании итальянского языка, познакомиться с итальянской культурой, больше узнать об истории Италии. Студентам особенно понравился творческий процесс написания сценария – по их словам, было интересно наблюдать за тем, как воспринимают тему фильма сами итальянцы, присутствующие на репетициях, ведь кухня в Италии возведена в настоящий культ. Захватывающим оказался и съемочный процесс.

Главные роли в фильме сыграли студентка 4 курса направления «Регионоведение России» Анастасия Яндуткина, студент 3 курса направления «Зарубежное регионоведение» Дмитрий Борисов, студентка 2 курса направления «Зарубежное регионоведение» Эвелина Першина. Ребята поделились своими впечатлениями от участия в этом увлекательном событии.

Эвелина Першина, студентка 2 курса программы «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)» факультета международного регионоведения и регионального управления:

«Это был колоссальный опыт для меня – поучаствовать в съемке фильма. Я играла такую нетипичную итальянскую бабушку, которая следит за собой и постоянно занимается спортом. К тому же, она очень современная! Слушает трендовую музыку и говорит на сленге, понятном молодежи. Здорово было узнать какие-то новые факты об итальянских традициях и о том, как они сохранились в наше время».

Дмитрий Борисов, студент 3 курса программы «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)» факультета международного регионоведения и регионального управления:

«Я очень люблю итальянский язык и изучаю его с большим интересом. Участие в этом фильме позволило поработать над произношением, улучшить разговорные навыки. Кроме того, я рад был поработать с ребятами. Они почти профессионалы! У нас действительно получился классный фильм».

Анастасия Яндуткина, студентка 4 курса программы «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)» факультета международного регионоведения и регионального управления:

«Я на выпускном курсе, но такая внеучебная деятельность действительно стоит того, чтобы ей заниматься. Мы с ребятами постарались сделать качественный и интересный фильм, и надеемся, что он сможет передать частичку Италии – ее яркость и колорит, ведь видеоролик получился динамичным, живым и веселым».

Аруна Джумасова, делопроизводитель отдела международного сотрудничества ИГСУ:

«Создавать целый фильм – это очень интересно: необходимо продумывать главных и второстепенных героев, различные сюжетные линии и многое другое. Но еще сложнее снимать такой большой проект на иностранном языке. Мне кажется, мы с ребятами с этой задачей справились – каждый со своей задачей, начиная с написания сюжета и заканчивая финальными правками при монтаже».

Члены международного клуба ИГСУ приложили все возможные усилия и сделали интересный видеоматериал, который был посвящен академическому миру итальянской кухни. Уверены, что такие фестивали и конкурсы способны помочь студентам сплотиться и более эффективно работать над другими совместными проектами.

Нравится
Поделиться