Руководство ИГСУ РАНХиГС приняло участие в работе дискуссионного клуба Ecumene в информационном центре ООН

Декабрь 15, 2022

В конце ноября состоялось очередное заседание дискуссионного клуба Ecumene в информационном центре ООН в Москве, участники которого обсудили результаты 27-ой Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Египте, ставшей во многих смыслах знаковой для мирового сообщества.

В дискуссии приняли участие Советник Президента Российской Федерации, Специальный представитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслав Фетисов, заместитель председателя правления Газпромбанка Елена Борисенко, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов. В работе клуба принял участие и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслан Корчагин. Модератором мероприятия выступил заместитель Президента РАН, и.о. заведующего кафедрой управления проектами и программами ИГСУ РАНХиГС Максим Сафонов.

Участники дискуссии уделили внимание трем важным блокам вопросов, которые стали наиболее важными для российской делегации в Египте. Первый касается подтверждения роли России в климатической повестке. «Я убедился, что Россию не исключили: мы в центре масштабных изменений, которые происходят в мире, а не где-то в стороне», – отметил Руслан Эдельгериев. Второй блок вопросов – работа над правилами функционирования рыночных механизмов статьи 6 Парижского соглашения. В качестве третьего глава российской делегации выделил финансирование, вопросы потери ущерба.  Серьезные обсуждения коснулись и энергетического перехода – «важно, чтобы миссия защиты климата не превратилась в простую борьбу с углеводородами».

В свою очередь, Вячеслав Фетисов заметил, что Россия может играть ключевую роль в решении вопросов энергоперехода. «Если мы говорим о том, что Россия страна, где представлены и используются все источники энергии, то именно здесь и можно понять, куда смещать акценты при энергопереходе, каким образом аргументировать, – заявил руководитель ВООП. – Как защитник атакующего плана – предлагаю атаковать, инициировать все, что уже заявлено. Например, проблема деградации почв, вопросы воды, вопросы энергетики в Африке. Это то, где мы можем разработать стандарты и доминировать. Россия, которая поит, кормит и согревает весь мир, уже имеет совсем другой статус».

Модератор дискуссии Максим Сафонов отметил важность науки и образования в связи с поставленными вопросами. В сентябре 2022 года и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин уделил особое внимание этой теме на форуме ECUMENE-2022 в рамках сессии «Непрерывное обучение в России: возможности и прорывы», подчеркнув важность инвестиций в человеческий капитал, прежде всего образование, являющееся ключевым фактором развития любых стран в информационном обществе.

Напомним, в октябре 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве Президентской академии и ВООП в сферах популяризации науки и привлечения молодежи к природоохранной деятельности. В рамках соглашения стороны займутся разработкой предложений по развитию научных исследований, научно-технических и инновационных проектов. Решения помогут преодолеть вызовы в области устойчивой экономики, ответственного финансирования, энергетического перехода и трансформации, а также глобального развития мирового рынка углеродных единиц.

Совместная деятельность Академии и ВООП также предусматривает повышение уровня экономической и экологической культуры населения, и, в первую очередь, молодежи. В фокусе сотрудничества будут вопросы экономического характера, связанные с изменением климата, эффективным использованием природных ресурсов, охраной окружающей среды. Помимо этого, стороны займутся реализацией совместных образовательных программ в интересах научно-технологического, политического, экономического и финансового развития России.