Центр планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ РАНХиГС развивает партнерство с органами власти и организациями экономического блока Москвы

Декабрь 15, 2022

Президентская академия заинтересована в сотрудничестве с организациями, чью деятельность отличает успешное развитие современных кадровых технологий. Многие из них открыты для практики и трудоустройства студентов и выпускников Академии. Так, центр планирования и прогнозирования карьеры Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС заключил соглашения об образовательном, аналитическом, исследовательском и профориентационном сотрудничестве с Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы и ГБУ «Городское агентство управления инвестициями».

Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы уже много лет успешно сотрудничает с ИГСУ РАНХиГС. По словам начальника Управления государственной службы и кадров департамента Анны Оганесян, студентов ИГСУ отличает высокий уровень профессионализма, а вуз в целом – эффективная и серьезная работа по обеспечению кадровой безопасности столичных органов исполнительной власти. Анну Оганесян связывает и личное сотрудничество с институтом: в конце октября она стала почетным спикером на Дне карьеры ИГСУ-2022, где рассказала о компетенциях, помогающих профессионалам двигаться вперед по карьерной лестнице, условиях работы в органах исполнительной власти города Москвы и ключевых факторах успеха настоящего специалиста.

По мнению заместителя начальника Управления взаимодействия с субъектами промышленной деятельности Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Городское агентство управления инвестициями» (ГБУ «ГАУИ») Салимхана Абдулхаликова, одна из важнейших совместных задач в подготовке студентов, будущих профессионалов – научить их нести ответственность за свое дело. «Коллектив нашего учреждения открыт для практикантов, ведь они не только наши потенциальные коллеги (хотя это важно с точки зрения кадрового обеспечения нашей организации), но и те “локомотивы”, которые будут двигать всю национальную экономику вперед, достигать установленные президентом цели развития страны. Мы создаём для студентов такие условия, которые позволяют им приобретать и прокачивать актуальные навыки, принимать управленческие решения и брать за них ответственность», – отметил Салимхан Абдулхаликов.

Своими впечатлениями о практике в Департаменте инвестиционной и промышленной политики города Москвы и в ГБУ «ГАУИ» поделилась студентка 4 курса программы «Эффективное государственное управление» Анастасия Капцова.

«Практика получилась весьма интересной и насыщенной. Я взаимодействовала с представителями городского предпринимательского сообщества, в частности, с промышленными организациями; анализировала тренды городской экономики и исследовала ситуацию в сфере инвестиций, работала со столичными электронными информационными ресурсами, в справочно-информационной системе СПАРК. В этой системе проверяют контрагентов, управляют кредитными и налоговыми рисками, маркетингом, проводят инвестиционный анализ, осуществляют поиск аффилированности. Довелось работать и в привычных для нас приложениях типа Word, Excel, PowerPoint. Но больше всего мне запомнилась подготовка официальных документов для департамента и Правительства Москвы, в том числе лично для Сергея Семеновича Собянина», – рассказала студентка.

Коллектив агентства, по словам Анастасии, дружелюбный и молодой, – это большой плюс для практикантов: «Общий язык нашли сразу. Наши руководители были внимательны к нам, с удовольствием помогали и наставляли нас. По итогам прохождения практики мне было предложено трудоустройство в ГАУИ – это очень важное для меня достижение».

Центр планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ РАНХиГС в сотрудничестве с профильными организациями стремится раскрывать потенциал студентов в ходе карьерных консультаций, практик и деловых игр.

«Сегодня, в условиях крайней непредсказуемости и социально-экономической турбулентности, национальный рынок труда испытывает объективные проблемы. И задачей вузов становится активное участие в снижении уровня безработицы среди молодых специалистов, а также в сокращении временного лага трудоустройства выпускников», – полагает специалист Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ РАНХиГС Илья Назаров.

Нравится
Поделиться