Издана монография преподавателя ИГСУ РАНХиГС Александра Максимова «Политические права и свободы в сети Интернет»

Декабрь 16, 2022

Издана монография к.ю.н., преподавателя кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы ИГСУ РАНХиГС Александра Максимова на тему: «Политические права и свободы в сети Интернет». Публикация состоялась при поддержке Научно-исследовательского центра государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

В монографии поднимаются важнейшие вопросы реализации основных прав и свобод в интернете, предлагаются пути к реформированию существующего нормативного регулирования, авторские подходы к пониманию новейших правовых институтов.

Александр Максимов сформулировал и обосновал конституционно-правовую природу применения института «Право на свободу выбора получаемой информации», сделал вывод о необходимости установления общеобязательных стандартов, регулирующих содержание соглашений интернет-ресурсов с пользователями. Одним из наиболее интересных выводов автора является тезис о необходимости «расширения понятийного аппарата в сфере публичных мероприятий путем включения в нормативные правовые акты новых видов и форм массовых акций, в частности понятия «онлайн-митинг». Под данным термином предлагается понимать «массовое собрание» пользователей на той или иной странице сайта с целью публичного выражения мнения по поводу актуальных проблем, преимущественно общественно-политического характера.

В работе автор опирается на наиболее значимые исследования специалистов в области прав человека, анализирует новейшие практики и механизмы электронной демократии, а также учитывает актуальные правоприменительные тенденции.

Важно отметить, что монография опубликована по итогам успешной защиты кандидатской диссертации, подготовленной на базе Академии. Рецензентами на монографию выступили д.ю.н., профессор, профессор кафедры государственного и муниципального управления факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС, профессор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Игорь Понкин и к.ю.н., доцент, директор Научно-исследовательского центра государственной службы и управления РАНХиГС Тигран Занко.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться