Юристы прошли курс повышения квалификации в Высшей школе правоведения ИГСУ РАНХиГС

Декабрь 17, 2022

8 декабря 2022 завершился курс повышения квалификации «Правовая экспертиза локальных нормативных актов» в Высшей школе правоведения ИГСУ РАНХиГС.

Курс особенно актуален для компаний, которые сталкиваются в своей работе с необходимостью подготовки значительного количества локальных нормативных актов, госкорпораций и их дочерних обществ, а также органов государственной власти.

В рамках очного курса слушатели изучили правила подготовки текста локального нормативного правового акта: его структуры, стиля, языковых особенностей, освоили языковые техники его составления, получили знания по правовому регулированию и особенностям применения локальных нормативных актов, использованию техники Legal Design. Слушателями программы стали сотрудники юридического отдела и отдела делопроизводства одной из крупнейших российских госкорпораций.

Занятия провели преподаватели Института государственной службы и управления. В комиссию для итоговой аттестации вошли заместитель директора Центра экономического правосудия ИГСУ Светлана Петрова и профессор кафедры гражданского и предпринимательского права Российской государственной академии интеллектуальной собственности, д.ю.н. Ирина Михайлова.

О языковой технике составления локальных нормативных актов рассказала профессор кафедры государственно-правовых дисциплин ИГСУ, д.филол.н. Ольга Киянова.

«Занятия направлены не только на освоение элементов юридической техники при разработке нормативных правовых актов: использование терминологии, оформление, построение синтаксических конструкций, свойственных юридическому языку, но и на систематизацию и углубление теоретических и практических знаний в области русского языка как государственного языка Российской Федерации», – рассказала Ольга Киянова.  

«Мы ориентируем слушателей на выработку навыков понимания юридического языка, правильного его употребления в юридических документах и сфере локального нормотворчества, – пояснила профессор. – Программа направлена на формирование способностей к самостоятельному целеполаганию и достижению поставленных задач в процессе создания текста определенного жанра, где реализуется официально-деловой стиль русского литературного языка».

Вопросы правового регулирования подготовки, принятия локальных нормативных актов, возможности использования Legal Design осветила доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики ИГСУ, к.ю.н Ирина Антропцева.

«Действующее законодательство РФ содержит требования по наличию определенных локальных нормативных актов в организациях, но, к сожалению, для ряда компаний они превращаются в формальность, – комментирует Ирина Антропцева. – Локальные нормативные акты – эффективный инструмент управления и организации бизнес-процессов. При подготовке документов важно понимать, кто будет применять локальный акт. Это предопределяет подготовку ясного, четкого и понятного текста для работников, имеющих разный уровень образования и квалификации. Он должен учитывать цель принятия, которая согласовывается с целью всей компании и приводит к получению желаемого результата. Нарушение процедуры принятия, утверждения локальных нормативных актов и ознакомления с ними может привести к неблагоприятным последствиям для организации в случае возникновения трудовых споров, поскольку суд не примет такие документы в качестве доказательства».

Слушатель курса Екатерина Быстрова считает программу очень полезной и применимой в практической деятельности:

«Лекторы дали необходимую информацию, иллюстрацией которой стали примеры из юридической практики. Повышение квалификации в Высшей школе правоведения – стимул к самосовершенствованию и развитию профессиональных компетенций».

Нравится
Поделиться