Доцент Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Валерия Романова рассказала о тенденциях дисциплинарной практики в Федеральной палате адвокатов

Декабрь 17, 2022

Доцент Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Валерия Романова выступила на специальной секции конференции «Кутафинские чтений» в Федеральной палате адвокатов Российской Федерации по вопросам использования механизмов дисциплинарной ответственности адвоката при представлении интересов доверителей в крупных коммерческих спорах.

Совместная XXII Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и XXIII Международная научно-практическая конференция Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла 23–25 ноября 2022 г. в рамках XII Московской юридической недели. Тема совместной конференции в этом году «Государство и право России в современном мире».

В программе мероприятия на площадке Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации прошла специальная секция-конференция по вопросам адвокатуры «Тенденции дисциплинарной практики». В рамках секции обсуждались вопросы дисциплинарной практики региональных адвокатских палат и Федеральной палаты адвокатов РФ, дисциплинарной ответственности адвокатов в зарубежных странах, отдельные проблемы дисциплинарной практики.

Руководителями секции «Тенденции дисциплинарной практики» выступили вице-президент ФПА РФ, вице-президент АП Московской области, заведующая кафедрой адвокатуры Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент Светлана Володина и заместитель заведующего кафедрой адвокатуры МГЮА, к.ю.н. Дарья Шарапова. В работе секции приняли участие президенты, вице-президенты, члены советов и квалификационных комиссий адвокатских палат ряда субъектов РФ.

Валерия Романова, к.ю.н., адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, доцент Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС выступила на конференции с исследованием проблемы использования механизмов дисциплинарной ответственности адвоката при представлении интересов доверителей в крупных коммерческих спорах.

В рамках своего выступления она привлекла внимание к проблеме отсутствия комплексного единообразного регулирования рынка юридических услуг, а также к возможности злоупотребления механизмами привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, имеющих статус адвоката, их недобросовестными процессуальными оппонентами.

Валерия Романова отметила положительное влияние введения профессионального судебного представительства при рассмотрении споров в арбитражных судах лицами, имеющими статус адвоката или высшее юридическое образование / ученую степень по юридической специальности.

При этом она также обозначила сложности, связанные с тем, что в текущих реалиях одновременно действуют лица, оказывающие квалифицированную юридическую помощь, к которым могут быть применены механизмы ответственности за оказание некачественной помощи, и лица, которые не имеют не только статуса адвоката, но даже высшего юридического образования и не несут никакой ответственности, но при этом могут оказывать давление на адвокатов. Это создает проблемы на уровне правосознания общества и правоприменительной практики.

Спикер пояснила, что, несомненно, механизмы дисциплинарной ответственности адвоката имеют важное значение для надлежащего оказания квалифицированной юридической помощи, повышения правосознания в обществе и становления рынка юридических услуг. В то же время в рамках крупных коммерческих и корпоративных конфликтов при злоупотребление материальными и процессуальными правами недобросовестными лицами они создают дополнительные репутационные и иные профессиональные риски как для самих адвокатов, так и для их доверителей.

В конце выступления Валерия Романова обратила внимание на необходимость детального регулирования порядка подачи жалоб для возбуждения дисциплинарных производств против адвокатов с определением критериев, которым должны соответствовать данные жалобы, а также определением условий, по котором производство может быть прекращено в упрощенном порядке при выявление недобросовестных мотивов подачи указанных жалоб исключительно в целях их использования как механизма давления.

Детальная информация о работе секции адвокатуры в ФПА РФ доступна по ссылке

Подробная информация о конференции «Кутафинские чтения»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться