Эксперты ИГСУ РАНХиГС выступили с докладами на IV Декабрьских социально-политических чтениях

Декабрь 27, 2022

15 декабря 2022 года в Институте социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ИСПИ ФНИСЦ РАН) прошли IV Декабрьские социально-политические чтения «Как живешь, Россия? Социально-политические отношения в условиях становления многополярного мира», участники которого обсудили вопросы консолидации социально-политических отношений в российском обществе в условиях новых глобальных и национальных рисков и вызовов, место России в евразийском пространстве, а также дискурсивные стратегии СМИ и социальных сетей в условиях военных конфликтов.

В конференции приняли участие директор ИСПИ ФНИСЦ РАН Виктор Левашов, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ИСПИ ФНИСЦ РАН Вилен Иванов, зав. кафедрой социологии и социальных технологий Луганского государственного университета им. В.И. Даля Андрей Яковенко, ведущие ученые и специалисты в сфере социально-политических отношений в российском обществе.

Программа мероприятия включала две секции – «Консолидация социально-политических отношений в российском обществе в условиях СВО на Украине, новых рисков и вызовов» и «Специфика социокультурных взаимодействий и отношений в условиях новых геополитических вызовов». В рамках тематических секций результаты научных исследований представили ученые институтов РАН, РАНХиГС, РГГУ, МГУ им. М.В.Ломоносова, СПбГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Тамбовского и Рязанского государственных университетов, РУДН  и других авторитетных учреждений. Президентскую академию представили эксперты Института государственной службы и управления (ИГСУ).

На конференции выступила директор Центра государственно-частного партнерства ИГСУ, доктор политических наук, профессор Людмила Ильичева с докладом «Доверие к власти и социально-политическая консолидация общества», в котором подчеркнула важность поддержания социального диалога власти, бизнеса и гражданского общества по ключевым вопросам социально-экономического развития страны, отсутствие или недостаточная эффективность которого может стать причиной нарастания в российском обществе социально-напряженного состояния, грозящего поляризацией позиций социальных групп, занимающих противоположные фланги общественного дискурса.

Доцент кафедры управления проектами и программами ИГСУ, кандидат политических наук Андрей Лапин выступил с докладом «Идеологическая парадигма умеренного консерватизма: концепции, модели и технологии», в котором дал свое видение новой политико-экономической модели развития страны на основе рационального консервативно-либерального подхода, заключающегося в поиске и поддержании управляемого баланса консервативных и либеральных компонентов, в рамках которого формирование стратегий и целевых государственных программ по созданию критических общественно-значимых продуктов и услуг осуществляется с консервативных позиций, а реализация собственно государственного заказа происходит в либеральной рыночной среде.

Заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества, д.э.н., профессор Владимир Осипов представил доклад «Значение фактора санкций в модели устойчивого развития России». В рамках секции, посвященной социокультурному взаимодействию в условиях геополитических вызовов, прозвучал доклад декана факультета международного регионоведения и регионального управления, к.э.н. Татьяны Пановой «Система управления знаниями в контуре государственного здравоохранения». Директор Центра правового регулирования федеративных отношений и местного самоуправления, генерал СВР в отставке Дмитрий Епишин  выступил с докладом «Роль военной социологии в системе государственного управления в условиях СВО». Профессор Вадим Евсеев  осветил тему «Диалектические предпосылки развития новой общественно-экономической формации».

В ходе обсуждения специалисты подняли широкий спектр вопросов, связанных с внешне- и внутриполитической ситуацией, социокультурными и социально-экономическими процессами в России, духовно-ценностными основами общественной жизни в России в условиях геополитических вызовов. Лучшие доклады IV Декабрьских чтений будут опубликованы в журнале «Наука. Культура. Общество». 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться