Президентская академия и ВНИИ труда Минтруда России развивают совместные проекты в рамках программы «Приоритет-2030»

Декабрь 19, 2022

16 декабря в ходе всероссийской научной конференции «Труд и будущее» прошел финал конкурса молодых исследователей с одноименным названием, состоявшийся в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Организаторами форума и конкурса выступили Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и ВНИИ труда Минтруда России.

Участниками финала стали представители московского кампуса Президентской академии, Уральского института управления, Уральского федерального университета имени Ельцина и НИУ ВШЭ. Они представили широкий спектр исследований о трудовых отношениях, карьерных перспективах поколения Z, адаптационных реформах образования в современных условиях, проблематике коучинга и вопросах социального государства. Эксперты ВНИИ труда Минтруда России и РАНХиГС провели оценку представленных работ и дали студентам советы для дальнейшего продолжения исследований. По мнению декана факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС Елены Киреевой, работы, представленные на конкурсе «Труд и будущее», могут стать основательным фундаментом для научной карьеры финалистов, а приобретенные навыки позволят им развиваться как в сфере публичного, так и корпоративного управления.

В рамках научной конференции также состоялся отчетный круглый стол исследовательско-образовательного проекта «Знак качества на госслужбе». Студенты ИГСУ РАНХиГС представили аналитические доклады на основе реальных кейсов из базы данных «Лучшие кадровые практики в системе государственного и муниципального управления» Минтруда России. Участники проекта провели анализ актуальных кадровых практик, использующихся для приема на службу и развития потенциала государственных гражданских служащих, борьбы с коррупцией, HR-аналитики. В ходе открытой дискуссии было принято решение о формировании исследовательских команд для дальнейшей оценки и совершенствования кейсов. Доработанные и адаптированные студентами ИГСУ кадровые практики могут быть использованы всеми органами публичной власти России.

Директор по развитию ВНИИ труда Минтруда России Надежда Сладкова отметила высокий уровень работ и выразила уверенность, что студенты приобрели важнейшие исследовательские навыки, которые пригодятся им в дальнейшей научной и практической деятельности.

Участница проекта студентка 2 курса бакалавриата по профилю «Общественные связи и медиакоммуникации в государственном и муниципальном управлении» Мария Судакова отметила, что при анализе кадровых практик научилась работать с большими объемами информации. Студент 2 курса профиля «Государственная и муниципальная служба» Александр Андреев рассказал о приобретенных в ходе проекта навыках декомпозиции и поиска дополнительных данных, и в продолжение работы он хотел бы попробовать свои силы в проведении интервью с представителями кадровых подразделений органов публичной власти. 

Подводя итоги Всероссийской научной конференции «Труд и будущее», директор Научно-исследовательского центра государственной службы и управления ИГСУ Тигран Занко отметил, что Академия активно развивает форматы сетевого взаимодействия в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и выразил уверенность, что пилотные проекты этого года получат дальнейшее развитие.

В организации и проведении семинара также приняли участие директор Ресурсного центра развития государственной службы ВНИИ труда Минтруда России Светлана Петрова, руководитель проектов ВНИИ труда Минтруда России Ольга Воскресенская, а также представители ИГСУ РАНХиГС – заместитель директора по научной работе Галина Ивлева, начальник Отдела координации научной деятельности и подготовки научно-педагогических кадров Павел Гончаров, эксперт Научно-исследовательского центра государственной службы и управления Алексей Семин и преподаватель института Александр Максимов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться