Клуб немецкого языка ИГСУ отметил праздник Рождества

Декабрь 21, 2022

13 декабря 2022 года состоялась очередная встреча Клуба немецкого языка при кафедре языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ РАНХиГС. В этот раз она была посвящена празднованию Рождества в Германии – Weihnachtsfeier.

Встреча началась с демонстрации короткометражного фильма на рождественскую тематику на немецком языке. Ребята обсудили кинофильм, используя рабочие листы с лексикой и дополнительными заданиями. Заполняя ассоциативную карту на доске, участники поделились своими представлениями о традициях празднования Рождества, после чего состоялась викторина по этой теме. Победителю, выбранному из пяти команд, были вручены символические подарки, а всем присутствующим – рождественское угощение.

«Замечательный Weihnachtsfeier состоялся в немецком клубе! – поделилась старший преподаватель кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ Полина Дунайчик. – Море интересных мыслей, креативных рождественских календарей и веселых шуток помогли окунуться в атмосферу истинно немецкого Рождества».

«Это было мероприятие с новогодним настроением, которое помогло разгрузиться и отвлечься от суеты и напряжения перед сессией. Спасибо кафедре иностранных языков и преподавателям, которые все это смогли организовать», – говорит студент 4 курса факультета государственного и муниципального управления (ГМУ+) Александр Шульженко.

«Празднование Рождества в Германии – это так атмосферно! Узнала много нового для себя, – рассказала студентка 3 курса ГМУ+ Анастасия Овчинникова. – Запомнился необычный фильм с интригующим названием, квиз тоже был очень полезен, оценила календари ручной работы, порадовали традиционные рождественские печенья».

По словам студенток 3 курса направления «Зарубежное регионоведение» Марии Шерстневой и Анастасии Юкляевской мероприятие было интересным и познавательным:

«Дискуссия и игра на рождественскую тематику помогли узнать новую лексику, а рождественские мелодии – почувствовать волшебное настроение праздника. Милым дополнением стали рождественские сладости и напитки, а также адвент-календари, созданные участниками клуба. Приятно, что собрание клуба привлекло большое количество участников, благодаря чему получилось поиграть в командах. Надеюсь на продолжение активности немецкого клуба!».

Студент 3 курса направления «Зарубежное регионоведение» Александр Задорожный считает, что в развлекательную программу праздника удачно вошли видео и интерактивы с изучением новой тематической лексики, полезной для углубленного изучения немецкого языка!  Угощения «сладкого стола» приготовили сами участники, как и сделанные собственноручно «Adventkalender».

«Креатив ребят удивил, воодушевил и порадовал! Искренняя признательность организаторам замечательного мероприятия – преподавателям Тамаре Евгеньевне Григорьевой и Полине Николаевне Дунайчик – за прекрасный незабываемый вечер!», – поблагодарил студент.

Студентки 2 курса направления «Зарубежное регионоведение» Мария Никитчук и Дарья Тюленева оценили новогоднюю атмосферу, интересную программу, разговорную практику в командной игре, выбор фильма и безупречную организацию мероприятия. По их словам, «чувство единения с ребятами, когда мы обменивались адвент-календарями, дорогого стоит!».

Спасибо вузу за чудесный опыт и новые знания – говорят участники рождественского мероприятия.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться