Высшая школа правоведения ИГСУ развивает взаимодействие с лицеем Президентской академии

Декабрь 21, 2022

16 декабря профессор Высшей школы правоведения ИГСУ Мария Липчанская провела круглый стол в лицее Академии при Президенте Российской Федерации. В мероприятии приняли участие ученики 10-го профильного юридического класса. Встреча, на которой ребята обсуждали вопросы реализации и защиты прав человека в условиях тотального развития цифровых технологий, стало заключительным итоговым мероприятием курса «Право и тайна частной жизни».

В течение семестра лицеисты слушали лекции, готовили и защищали проекты на заинтересовавшие их темы. Ребята проявляли находчивость и креативность в решении сложных кейсов, представлявших собой конкретную судебную практику по защите прав человека. В ходе курса лицеисты изучили, какие элементы составляют тайну частной жизни, узнали об особенностях правового регулирования информации и защиты персональных данных, соотношении права на достоинство, честь и деловую репутацию с правом частной жизни, отличии права на личную тайну от права на семейную тайну и много другом.

На итоговом круглом столе наибольший интерес у лицеистов вызвали вопросы, связанные с контролем оборота своих персональных данных в киберпространстве, развитием права на «цифровую смерть», сохранением врачебной тайны, использованием фотоизображений в социальных сетях и целый ряд других актуальных тем.

«Нам очень понравилось изучать конкретную судебную практику, решать практические задачи. После этого начинаешь понимать, как можно защищать свои права, какие сложности в применении закона могут возникнуть», – рассказала София Андрианова. «Общение с преподавателями Высшей школы правоведения очень полезно для формирования юридического мышления и выбора будущей профессии», – поддержал ее Глеб Левин.

Хочется пожелать ребятам плодотворного изучения права и успехов на экзаменах! Будем рады видеть их на студенческих конференциях Высшей школы правоведения!