Новогодняя неделя в ИГСУ РАНХиГС

Декабрь 26, 2022

Новогодняя неделя ИГСУ стала уже традиционным долгожданным событием в жизни Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Это калейдоскоп незабываемых мастер-классов, тренингов и конкурсов, которые сотрудники института организовывают для своих коллег. Здесь можно поделиться своими талантами, научиться или научить чему-то других, и все это рождает яркую новогоднюю атмосферу и чудесное настроение.

Организаторами творческого марафона, продолжавшегося в институте  с 19 по 23 декабря, стали сотрудники Центра экспериментальных образовательных программ Юлия Тюхтина и Ирина Вацура. В предпраздничных мероприятиях приняли участие более 80 сотрудников.

В этом году в рамках Новогодней недели ИГСУ прошли мастер-классы по росписи новогодней игрушки (организатор Ирина Вацура), тренинги по арт-терапии (Анна Воинова) и саморазвитию (Наталья Афанасьева, Олеся Широкова, Татьяна Скипетрова), а также конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинетов и «конкурс пирога» (Юлия Тюхтина).

На мастер-класс по росписи новогодних игрушек в этом году записалось столько желающих, что его пришлось проводить дважды. Встречи были пропитаны творческой атмосферой и ощущением новогоднего волшебства, два часа мастер-класса пролетели незаметно.

Олеся Широкова: «Огромное спасибо за организацию мастер-класса по росписи ёлочных игрушек! На мероприятии царила потрясающая творческая атмосфера и новогоднее настроение! Даже те, кто попробовал расписывать елочные игрушки впервые, под заботливым руководством Ирины Кирилловны создали настоящие произведения искусства – отличные подарки для своих близких и друзей. Отдельную нотку волшебства внесло предложение отразить в рисунках образы своих желаний и ожиданий новом году. Я получила незабываемые впечатления от мастер-класса!».

Арт-терапевтический тренинг «Волшебные Зентанглы» проводился впервые не только в ИГСУ, но и в Академии. Новая форма искусства сочетает в себе сразу несколько направлений: это и творчество, и медитация, и способ создания оригинальных рисунков, ценных как самостоятельные произведения или способных украсить узором почти что угодно, и просто удовольствие.

Технику может освоить любой, кто умеет держать в руках карандаш или ручку. И это прекрасный способ саморегуляции, отличная возможность расслабиться и справиться со стрессом, что так важно под конец года для каждого из нас.

Конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинета проводился в институте впервые. Заявки на участие в состязании подали 7 кабинетов: 902, 904, 922, 910, 928 (3 корпус) и 3321и 2276 (1 корп.).

Все участники необычайно творчески отнеслись к заданию, и создали незабываемое арт-пространство, которое не хочется покидать и куда стремишься возвращаться. Трем кабинетам жюри присудило наивысшее количество баллов: 928, 904 и 3321. Но поскольку приз конкурса был один, победителем конкурса стал кабинет 3321 за наивысший градус новогоднего настроения. Победителям достался холодильник.

Жанна Сафонова: «Сказать, что я была удивлена, – ничего не сказать, я получила колоссальные эмоции! В одном кабинете была такая атмосфера уюта, что даже не хотелось уходить, в другом нас встретили волшебные эльфы… Деда Мороза я пока не видела, но зато побывала в приемной его жены – вот это креатив! И конечно, новогоднее настроение подарил дружный коллектив ЦООД. Каждый внёс свою частичку в оформление кабинета, даже мешок с подарками был, много игрушек, сделанных своими руками, настроения добавили новогодняя песенка и новогодний стишок. Такие мероприятия обязательно надо проводить, это очень сплачивает коллектив. Ты понимаешь, сколько талантливых, творческих, добродушных, отзывчивых, красивых сотрудников работает в ИГСУ! Спасибо огромное организаторам мероприятия!».

Конкурс пирога в этом году порадовал членов жюри и коллег вкусными кулинарными изделиями и доброй семейной атмосферой праздника. Участниками этого года стали Максим Прокошин, Алина Ахапкина, Мария Кротовская и Ирина Талаева.

Согласно решению жюри победителем конкурса стала Алина Ахапкина, хотя работа каждого из участников стала украшением праздника и заслуживала победы.

Алина Ахапкина: «Хочу выразить благодарность организаторам конкурса за возможность проявить себя с творческой стороны. Во второй половине декабря каждому из нас хочется ощутить праздничное настроение – сил уже нет, а чудес и вкусностей хочется. Торт был приготовлен совместными семейными силами – с душой, любовью и сосредоточенностью. В первую очередь, хотелось подарить забытый вкус классического торта и удовольствие перед Новым годом членам жюри. Судя по результатам конкурса, мне это удалось!».

Завершилась Новогодняя неделя ИГСУ психологической сессией «МОЙ … 2022-й», которую подготовили и провели коллеги кафедры организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ.

Организатор и тренер сессии Наталья Афанасьева: «Мы все очень интенсивно и напряженно работаем – нет никаких сомнений в этом! Метафорически сравним рабочий год со спортивной тренировкой: сначала идет 1 этап – разминка (настройка, разогрев мышц), затем 2 этап – сам процесс тренировки (интенсивная нагрузка), и после разминки и тренировки обязательно должен быть 3-й – этап заминки, когда человек плавно переводит свой организм из состояния напряженной активности в спокойный, сбалансированный режим, так сказать, выдыхает и наполняется энергией радостью: “Я – молодец, Я – сделал это!”. Целью психологической сессии «МОЙ – 2022-й» и была приостановка в повседневной рабочей гонке, жизненной суете, желание психологически «зафиналить» этот год, подвести приятные итоги 2022-го (да, и пусть не во всем он был прекрасен и однозначен, но вспомнить что-то хорошее в нем можно, для чего на этапе индивидуальной работы пригодился помощник – фотолента в телефонах). Каждый смог найти то, за что можно себя похвалить и чему порадоваться.

Приятно и ценно, что у коллег возникло желание посвятить время себе, увидеться в неформальной обстановке, поделиться радостными моментами и своими успехами в 2022-м, рассказать о своих открытиях в жизни и в работе, о новых встречах, местах, обучении, книгах, фильмах, спектаклях, музыке. Благодарим коллег, которые нашли этот бесценный ресурс – время, отложили свои дела и поучаствовали в психологической сессии. Мурзият Харуновну Найманову благодарим еще за ее душевную и приятную инициативу – вкуснейшие чай и блины с вареньем.

До новых встреч в новом 2023 году! И спойлер на следующий год – эмоциональный подарок для участников «Предновогодней психологической сессии-2023». Всем коллегам, их родным и близким желаем благополучия, здоровья, счастья, любви и мирного неба!».

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин: «Новогодняя неделя ИГСУ – большое, правильное мероприятие и знаковая традиция нашего института. Большое спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении новогодних мероприятий, доставил удовольствие коллегам и создал праздничную атмосферу в институте. Желаю всем здоровья, процветания, позитива, и успехов в Новом году!».

Нравится
Поделиться