Российско-кубинская неделя ИГСУ на телеканале «Гавана»

Декабрь 29, 2022

На площадке Института государственной службы и управления РАНХиГС прошла российско-кубинская экспертная неделя ИГСУ «Rusia y Cuba – juntos para siempre». С 12 по 15 декабря состоялись церемония открытия «Современные тенденции развития гуманитарного сотрудничества в области образования, науки и культуры» и 4 экспертных дискуссии, получившие широкое освещение в СМИ Кубы. Репортаж прошел и на телеканале Гаваны.

Девиз экспертной недели «Россия и Куба – вместе навсегда» отражает интерес обеих стран к углублению двухсторонних связей, исторически сложившихся в том числе в области образования, науки, экономики и культуры. В новостном сюжете телеканала «Гавана» кубинские коллеги отметили высокий уровень организации мероприятия и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В онлайн-выступлениях высших должностных лиц Республики Кубы, в том числе ректора Высшей школы государственных и правительственных кадров Кубы Мерседес Дельгадо Фернандес, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья и президента Торговой палаты Кубы Антонио Карикарте прозвучала заинтересованность в углублении партнерских контактов и уверенность в интересных и перспективных совместных проектах.

«Исторические отношения России и Кубы рассматриваются в контексте не только отраслевого взаимодействия, но и с позиции совместной исторической ретроспективы взаимоотношений двух государств… С особой гордостью и радостью открываю российско-кубинскую неделю, на которой выступят более 40 докладчиков – высших должностных лиц и экспертов по актуальным темам экспертных дискуссий», – сказала Мерседес Дельгадо Фернандес в приветственной речи.

С российской стороны слушателей поприветствовали проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин, советник Посольства Российской Федерации в Республике Куба Сергей Обознов, первый секретарь Латиноамериканского Департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Тихонов и другие высшие должностные лица – представители министерств, ведомств, организаций, занимающихся сотрудничеством с Кубой. К участникам экспертной недели также обратились и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин и приглашенные эксперты.

В репортаже «Гавана TV» прозвучали слова спикеров, подчеркнувших значимость развития сотрудничества для обеих стран. Хулио Антонио Гармендия Пенья отметил, что 2022 год дал основу для укрепления российско-кубинских отношений. В этом году Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес посетил Российскую Федерацию, что стало важным событием 2022 года. По мнению Сергея Обознова, тема стратегических отношений России и Кубы является особенно актуальной на фоне сегодняшних событий в мире. Сергей Тихонов, со своей стороны, полагает, что Россия и Куба объединены общими политическими взглядами и пониманием текущих мировых проблем. Высокий уровень экспертов, участвующих в дискуссиях Российско-кубинской экспертной недели, позволит, по его мнению, проанализировать эти проблемы и найти общие пути их решения.

В завершении новостного сюжета кубинская сторона выразила уверенность в том, что стратегическое российско-кубинское взаимодействие в сумме даст синергетический эффект, что особенно важно в контексте современной геополитической ситуации. Кубинские партнеры отметили, что Россия является для их страны одним из ключевых партнеров на мировой арене, а также выразили надежду, что обмен опытом специалистов такого высокого уровня позволит найти совместные решения в сфере науки, культуры и образования.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться