Факультет международного регионоведения и регионального управления ИГСУ провел праздничный французский салон

Декабрь 30, 2022

В преддверии Нового года в Президентской академии состоялся праздничный французский салон факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС. Его организатором стала доцент кафедры языковой подготовки кадров государственного управления, д.ф.н. Екатерина Комарова.

Такие салоны проводятся на факультете традиционно. В основу творческой концепции на этот раз легли литература и гастрономия. Участниками вечера стали студенты 2, 3 и 4 курсов, подготовившие выступления о французских писателях и их произведениях, в которых упоминаются типичные блюда французской кухни. Например, в одной из работ Александра Дюма мы читаем о пироге с курицей и грибами, у Марселя Пруста – о печенье «Мадлен».

Студенты сами приготовили блюда, продемонстрировали процесс готовки в видеосюжетах и пригласили гостей на дегустацию. Получилось очень красиво и вкусно! Меню вечера было представлено в нарядном буклете с QR-кодом, открывающим доступ ко всем рецептам.

«Салон был очень атмосферным, – рассказывает студентка 3 курса бакалавриата Ирина Блинова. – Интересно было услышать о писателях, их знаменитых блюдах, и видео получились увлекательными. Ко всему прочему, гости салона могли попробовать блюда, о которых было рассказано. Отличный вечер!».

«Интересный концепт мероприятия – взгляд на традиционные французские блюда через призму классической французской литературы вкупе с дружеской атмосферой, которая ощущается на каждом салоне, позволили получить настоящее удовольствие от проведённого времени. Ça crée des liens!», – подтверждает студент 1 курса магистратуры Илья Горюнов.

Яркими впечатлениями поделились и представители кафедры языковой подготовки кадров государственного управления.

«Сказать, что мне понравилось, – ничего не сказать, – рассказала ведущий специалист центра российско-французского сотрудничества РАНХиГС Мария Шандыбина. – Какая замечательная идея – объединить пищу в прямом смысле этого слова и пищу для ума. Нельзя не отметить и превосходную работу студентов, их уровень владения французским языком. Было видно, что все ребята старались и с большой душой подготовили и свои презентации о французских писателях, и видеорецепты. После мероприятия осталось приятное послевкусие (во всех смыслах этого слова) – захотелось перечитать Марселя Пруста, закутавшись в плед, с ароматной мадлен в руках. Спасибо большое Екатерине Александровне за волшебное путешествие в мир французской литературы и одновременно гастрономии!».

«В дружеской, приветливой обстановке студенты на прекрасном французском языке рассказали о творчестве знаменитых французских писателей и даже об их кулинарных привязанностях. Да ещё и рецепты этих кулинарных шедевров показали и исполнили!  – восхищается старший преподаватель кафедры языковой подготовки кадров государственного управления Лиля Лагуткина. – Спасибо и студентам, и руководителю салона Екатерине Александровне Комаровой за этот праздник!».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться