Профессор Высшей школы правоведения ИГСУ Ольга Киянова выступила с лекциями в Федеральной нотариальной палате

Январь 19, 2023

16 января 2023 г. профессор Высшей школы правоведения (ВШП) ИГСУ Ольга Киянова выступила с лекциями «Русский язык как государственный язык РФ в профессиональной деятельности нотариуса» в Федеральной нотариальной палате.

Всероссийский семинар, проходивший в «смешанном» формате, объединил более 120 участников – руководителей, сотрудников управленческого аппарата и нотариусов из Москвы и Московской области, Севастополя, нотариальных палат Архангельской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Нижегородской, Ивановской, Орловской, Ростовской, Пензенской, Ярославской областей, палат Ставропольского и Краснодарского краев. Слушателями также стали руководители фонда «Центр нотариальных исследований»  и фонда «Центр инновационных и информационных технологий».

Целью занятий было повышение квалификации работников нотариата –совершенствование их навыков владения русским языком как государственным языком Российской Федерации, подлежащим обязательному использованию в правовой сфере (53-ФЗ от 01.06.2005, ст. 3). Особое внимание было уделено пониманию юридического языка и правильному его употреблению в юридических текстах. Обсуждались и сложные языковые аспекты, с которыми сталкивается на практике составитель нотариальных документов.

Темы семинара вызвали живой интерес аудитории. Слушатели могли задать вопросы преподавателю как лично, так и в письменной форме, и получили на них исчерпывающие ответы.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться