Эксперты научно-образовательного центра ИГСУ РАНХиГС на «Территории культуры» Росатома

Январь 25, 2023

17–18 января в Москве состоялась стратегическая форсайт-сессия «Традиционные ценности для будущих поколений» с представителями администраций городов – закрытых административных территориальных образований (ЗАТО) и городов присутствия государственной корпорации «Росатом».

Мероприятие является частью программы «Территория культуры Росатома», в реализации которой уже не в первый раз в качестве модераторов принимают участие профессор кафедры ЮНЕСКО, директор НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, д.филос.н. Ольга Астафьева и эксперт центра, к.социол.н., заслуженный работник культуры РФ Светлана Горушкина.

Инициатором и организатором разработки стратегических подходов к социально-культурному развитию и созданию интеграционной модели взаимодействия культуры и образования для формирования духовных ценностей и развития талантов выступает руководитель программы «Территория культуры Росатома» Оксана Конышева, выпускница магистерской образовательной программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. В качестве одного из спикеров сессии выступила и нынешняя студентка программы – ректор Казанского государственного института культуры, д.п.н., профессор Роза Ахмадиева.

«Я – гражданин и патриот!» – девиз, объединивший на дискуссионной площадке «Современные формы и методы работы по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» экспертов министерства просвещения министерства финансов России Светлану Остапенко и Семена Сепиашвили; руководителей крупнейших учреждений культуры и образования – директора ВШДСИ «Школа Г.Г. Дадамяна», заслуженного работника РФ Олега Лабозина; и.о. ректора МГИК, профессора Екатерину Кудрину, директора Культурного центра ЗИЛ Марию Рогачеву, а также творческих деятелей (театральный тьютер Елена Колыхалова и др.). Это позволило направить обсуждение в русло поиска новых подходов к культурно-просветительской деятельности.

Актуализация основных содержательных направлений, обучение проектному планированию и реализации системного комплекса мероприятий при формировании мировоззренческих и гражданско-патриотических качеств всех возрастных и социальных групп населения легли в основу интересной дискуссии.

Обсуждая новые формы и методы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, общие вопросы сохранения культурного наследия, участники форсайт–сессии нашли ответы на обозначенный тематический комплекс: от любви к малой родине до идеи служения государству, от аспектов уникальности России как социально-культурной общности до вопросов истории и культуры народов, населяющих нашу страну.

Как и всегда во время таких встреч, состоялась презентация магистерских программ «Управление в сфере культуры, образования и науки» и «Управление просвещением и образованием в регионе» ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться