На базе РАНХиГС совместно с ВООП будет проведен конкурс для студентов и создан новый Центр компетенций

Январь 26, 2023

26 января в Президентской академии состоялся круглый стол по науке и образованию, приуроченный ко Дню российской науки, в рамках которого эксперты обсудили роль науки и образования в контексте развития идей долгосрочного устойчивого развития.

В ходе дискуссии отметили, что одной из ключевых задач сейчас является создание экспертного сообщества, заинтересованного в обмене актуальной информацией и выработке эффективных решений, и Центра компетенций, чтобы собрать лучшую экспертизу и вовлечь студентов в эту работу.

Встреча стала первой в цикле совместных мероприятий РАНХиГС и Всероссийского общества охраны природы (ВООП), среди запланированных в целях развития и обсуждения идей, озвученных на Глобальном финансовом форуме Ecumene. Работа сторон ведется в рамках соглашения о сотрудничестве в сферах популяризации науки и привлечения молодежи к природоохранной деятельности, подписанного ВООП и Президентской академией в октябре 2022 года.

Участниками мероприятия стали порядка 150 человек – представители Всероссийского общества охраны природы, Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, российских вузов и отечественного бизнеса, а также студенты.

Посол доброй воли ООН, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслав Фетисов поздравил присутствующих с Днем студента и отметил, что нужно вовлекать молодежь и учить ее справляться с теми экологическими, научными и образовательными вызовами и кризисами, которые могут возникнуть. Также он подчеркнул, важность формирования у молодого поколения понимания, что наука должна быть в приоритете.

«Необходимо обратить особое внимание на ту ключевую роль, которую в вопросах устойчивого развития страны играют наука и образование. Мы предполагаем выстроить системный конструктивный диалог, объединяющий представителей науки, бизнеса и российских вузов. Он должен внести значимый вклад в развитие глобальной повестки устойчивого развития – важнейшего компонента долгосрочной стратегии национальной безопасности нашей страны. Один из ключевых вопросов – обучение молодого поколения в контексте новой парадигмы, формирование кадрового резерва, для которого идеи долгосрочного устойчивого развития будут частью их мироощущения», – подчеркнул Вячеслав Фетисов.

«Серьезная наука – это наука, которая делается в международном сотрудничестве. Хотя время сейчас непростое, тем не менее существуют общие глобальные проблемы, для решения которых нужно развивать сотрудничество», – считает академик Российской академии наук, Президент РАН (2017–2022 гг.), научный руководитель Национального центра физики и математики Александр Сергеев. К наиболее существенным современным вызовам он отнес экологию и энергетику, отметив, что в данных сферах Россия остается одним из ключевых игроков на мировой площадке.

Проректор, директор Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС Андрей Марголин затронул тему ESG-трансформации систем управления, которая оказывает решающее влияние на перспективы достижения целей устойчивого развития. По этой причине стране нужна продвинутая инфраструктура по всему списку целей ESG, считает эксперт.

Руслан Корчагин, и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, подчеркнул, что одной из важных функций образования на сегодня является формирование у молодежи культуры потребления и природосбережения. «Мы планируем реализовать системную работу, связанную с вовлечением молодежи в повестку устойчивого и экологического развития страны, в том числе за счет проведения конкурсов федерального масштаба, – отметил Руслан Корчагин. – В ближайших планах – проведение отбора студентов, которые в том числе смогут участвовать в Глобальном финансовом форуме Ecumene. А резюме финалистов конкурса будут рассмотрены партнерами проекта – компаниями-работодателями. Таким образом, мы планируем создавать новые возможности для развития кадрового потенциала страны».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться