Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова прочитала лекцию в Президентской академии

Январь 27, 2023

25 января 2023 года на площадке Академии состоялась лекция руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), профессора Аллы Самойловой для студентов и преподавателей вуза. Организатором встречи выступили Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Мероприятие, приуроченное ко Дню студента, открыл директор по развитию молодежной политики РАНХиГС Алексей Спирин. Он поздравил аудиторию с праздником, отметив, что все участники входят в одну большую семью Президентской академии и ощущают причастность к важным государственным событиям и решениям. «Успех человека не только в обретении профессии, но и чувстве общности с командой единомышленников, дающем импульс к личному развитию, научным интересам и творчеству», – подчеркнул спикер.

Руководитель Росздравнадзора, профессор Алла Самойлова представила обширную презентацию, подробно рассказав о структуре и деятельности ведомства. Докладчик, в частности, осветила вопросы государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств, который осуществляется «с момента их задумки до стадии утилизации». 

В ходе лекции профессор коснулась актуальной темы ускоренной регистрации медицинских изделий отечественных производителей, а также мониторинга их безопасности и контроля за технической эксплуатацией. «Одна из задач Росздравнадзора – способствовать импортозамещению», – отметила спикер.

Спикером было обращено внимание на то, что обращения граждан – это индикатор их удовлетворенности медицинским обслуживанием. В частности, аудитория узнала, что в случае с нарушением прав граждан в сфере здравоохранения они могут обращаться на «Горячую линию» Росздравнадзора. Также через сайт ведомства можно направить жалобу или благодарность. «Задача управленцев – разрешать все спорные вопросы на уровне первичных учреждений, не давая повода для жалоб пациентов в вышестоящие организации», – отметила при этом руководитель Росздравнадзора.

В завершение встречи Алла Самойлова пригласила студентов пройти практику в подразделениях ведомства, где требуются не только медицинские работники, но и будущие управленцы, специалисты по связям с общественностью, а также ответила на вопросы аудитории. Магистрантов программы «Организация и управление в здравоохранении» интересовала регистрация медицинских изделий, будущее телемедицины, цифровизация отрасли здравоохранения и другие вопросы.

Сопровождавшие руководителя Росздравнадзора представители Молодежного совета ведомства, вручили призы активным участникам встречи.

Завершая мероприятие, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин подчеркнул ценность личного общения будущих молодых управленцев с руководителем федерального ведомства и пожелал участникам найти себя в профессии и служении обществу. «Это большая честь – быть студентом и частью сообщества Президентской академии, основанного на открытости, доверии и тяге к знаниям, – подчеркнул руководитель института. – Ваш интерес и профессионализм – залог успешного будущего нашей страны».

«Организованное мероприятие – несомненно имеет практическую ценность и вызвало  интерес аудитории, – считает профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ, д.э.н., профессор Любовь Храпылина. – Будущим управленцам важно узнать подробности работы федерального ведомства и получить ответы на свои вопросы от первого лица. Запомнился тезис докладчика о необходимости деонтологической подготовленности медицинских работников. Деонтология – необходимая часть медицинской этики, которая формируется в ходе учебной деятельности студентов».

«Интересно было узнать о внедрении передовых IT-технологий, облегчающих контроль оборота аптечных препаратов, создании обратной связи с гражданами для информации о побочных эффектах от разных препаратов и других новшествах, – рассказала студентка 3 курса образовательной программы «Финансовый контроль и государственный аудит» ИГСУ Софья Зеленова.

«Мастер-класс руководителя Росздравнадзора Аллы Самойловой был очень очень полезен для студентов. Несмотря на сложную тему, лекция была живой и увлекательной, зал имел возможность напрямую  коммуницировать с руководителем федерального уровня, – рассказал директор программы «Эффективное государственное управление» Максим Прокошин. – Состоялась плодотворная дискуссия, ребята получили ответы на волновавшие их вопросы: о тонкостях профессии управленца, сложностях на карьерном пути, о развитии цифровых технологий в государственном секторе. Мастер-классы такого формата и уровня являются важной практической составляющей в подготовке управленцев».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться