Выезд студентов программы «Внутренняя политика и лидерство» в Ростов Великий

Январь 31, 2023

В ноябре 2022 года состоялся традиционный выезд студентов программы «Внутренняя политика и лидерство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в Ростов Великий и Николо-Сольбинский женский монастырь в рамках проекта «Изучение опыта администрирования в сферах управления городами, находящимися в особых историко-культурных зонах и природоохранной деятельности».

Организаторами выезда стали администратор программы Андрей Макаров и студентка 2-го курса Анастасия Никитина.

В Ростове Великом студенты посетили администрацию города, где прошла встреча с новым главой Ростова Сергеем Тихомировым, главным специалистом управления архитектуры и градостроительства администрации Андреем Аникиным и консультантом управления делами администрации Магомедом Мадашевым.

Встреча началась с выступления Магомеда Мадашева. Он представил передовые практики взаимодействия с жителями города, в том числе проект «Механизм социального поощрения активных жителей городского поселения Ярославской области». Слушателей Академии заинтересовали технологии привлечения населения к участию в благоустройстве и развитии города, объединения активистов для достижения общей цели. Студенты ознакомились с проектами в сфере экологии, с общей концепцией проведения Всемирного дня туризма. Важно было отметить инструменты, посредством которых организационно-интеллектуальная деятельность становится способом компенсации недостатка материальных ресурсов.

Студентам удалось пообщаться с новым главой Ростова Великого Сергеем Тихомировым, получить ответы на вопросы об актуальном опыте участия в выборах. Отдельный важный вопрос – участие в национальных проектах Президента России и их роль в развитии города.

Одна из значимых мыслей, к которой пришли студенты по итогу встречи: на любой позиции государственной и муниципальной службы в первую очередь необходимо быть профессионалом своего дела, включенным в процесс. Немаловажным фактором продуктивности при этом является мотивация.

«Мотивация всегда разная, у каждого своя. Моя мотивация – это любовь к моему родному городу, и я хочу его развивать», – поделился глава города.

Программа выезда не ограничилась занимательной и информативной беседой. В этот же день студенты посетили Ростовский Кремль, его исторические музеи и храмы. В музее «Ростовское подворье» ребята ощутили традиции древнего города, узнали его легенды. Очень любопытным стало знакомство с галереей современного искусства «Хорс» и творчеством ее создателя – художника Михаила Селищева. Некоторые его картины показались студентам особенно интересными и даже завораживающими.

День завершил литературный салон, названный «И вечный бой! Покой нам только снится…». Студенты читали стихи, вызывающие гордость за Россию, создающие ощущения причастности к страницам великой истории нашей страны, славным делам её выдающихся граждан.

Ребята побывали и в Николо-Сольбинском женском монастыре. Будущим управленцам было интересно ознакомиться с опытом управленческой деятельности матушки игумении Еротииды. Служители монастыря, помимо молитвы и духовных практик, активно вовлечены в социальные проекты, занимаются сельским хозяйством, ремесленничеством. В монастыре действуют рукодельные мастерские, общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский приют, детский сад.

«Сейчас у меня есть возможность осуществить то, чему я была научена, и, благодаря опыту, помочь сестрам вверенной мне обители. Как меня учили и воспитывали, так и я стараюсь привить сестрам любовь к Господу и преданность служению Ему – это самое главное».

Руководитель паломнической службы Василий познакомил студентов с богатой историей Сольбы. Экскурсия включила в себя посещение монастырских храмов, рассказ об возобновлении его работы и повседневного быта.

Поездка оставила глубокий след в памяти студентов.

«Впечатление осталось неизгладимое, – рассказывает студентка 1-го курса Елизавета Петрова. – Погружение в историю и культуру нашей необъятной страны, в повседневные заботы и процессы управления Николо-Сольбинского женского монастыря… После этого я иначе посмотрела на то, что делаю сама. На встрече с администрацией Ростова Великого я выделила для себя проекты, которые используются для привлечения граждан к социальной активности и благоустройстве города. Думаю, такой опыт полезен для каждого будущего управленца».

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС благодарит администрацию Ростова Великого за теплый прием и интересную беседу, руководство Николо-Сольбинского женского монастыря – за возможность прикоснуться к духовной жизни монастыря, изучить его управленческие процессы.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться