В Президентской академии отметили 80-летие Сталинградской битвы

Февраль 2, 2023

2 февраля 2023 года студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС провели торжественное мероприятие, посвященное памятной дате победы в Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны.

Идею директора программы факультета государственного управления экономикой (ГУЭ) ИГСУ Жанны Сафоновой, ставшей инициатором и руководителем мероприятия, активно поддержали студенты-первокурсники. Инициативная группа из 20 человек работала над научным и художественным материалом, собирая свидетельства очевидцев, дневниковые записи, архивную кинохронику и поэтические произведения, отражающие события Сталинградской битвы, которая стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, символом будущей победы и героизма защитников города. Организатором и сценаристом выступил студент 1 курса направления «Регионоведение России» Никита Филиппов.

Ведущие Надежда Гребенюкова, Арина Журавлева, Максим Паршин, Вадим Белобратов, Матвей Малахов, Ксения Иньшова, Николета Копту и Александра Симакова сумели создать эмоциональный настрой и передать зрителям драматизм героических событий 1943 года. Студенты рассказали, как «ковалась победа» в Сталинградской битве, а видеоряд наглядно представил самоотверженность советских воинов, ценой которой досталась победа.

Волгоградский филиал РАНХиГС присоединился к мероприятию в онлайн-формате и прислал видео-экскурсию по памятным местам города, показав знаменитую скульптуру на Мамаевом кургане и другие архитектурные памятники, посвященные Сталинградской битве. Свой вклад в мероприятие внесли ученики 1«В» класса волгоградской гимназии № 5, с чувством прочитав стихотворение Алексея Суркова «Защитники Сталинграда» и другие яркие и трагические поэтические строки, посвященные этой теме. Сильное эмоциональное воздействие на зрителей оказали кадры архивной кинохроники, ставшие фоном музыкальной композиции дуэта ErmA.

«Мероприятие – часть масштабного проекта «Всё для Победы», – рассказал сценарист Никита Филиппов. – В работе участвовали почти все группы 1 курса факультета государственного управления экономикой. Много времени ушло на обработку научного материала. Каждый студент готовил краткий рассказ об определенном этапе Сталинградской битвы. Кроме того, удалось найти информацию о героях, чьи потомки в настоящее время работают в Академии».

В ходе встречи ребята вспомнили и о блокаде Ленинграда, начале Великой Отечественной войны. «Самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады, – напомнила представитель Управления молодежной политики РАНХиГС Алина Денищик. – Мы изготовили и принесли ребятам эти 125 граммов блокадного хлеба, как символ мужества и стойкости защитников города, как память об их героизме».

Приветствуя участников встречи, и.о.директора ИГСУ Руслан Корчагин поблагодарил студентов и Жанну Сафонову за организацию мероприятия, которое объединяет сегодня всех, кому дорого Отечество, и предложил почтить память защитников Сталинграда минутой молчания. Это одна из тех битв, которая навсегда осталась в нашем сознании символом героизма соотечественников, отдавших жизни за будущее нашего государства, – подчеркнул руководитель института. – Упорство при достижении цели – то, что отличает наш народ. Мы должны быть достойны памяти предков».