Издательство ЛЕНАНД опубликовало книги Олега и Александра Митрошенковых

Февраль 6, 2023

2 февраля 2023 года вышел в свет научный труд профессора кафедры ЮНЕСКО факультета международного регионоведения и регионального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Олега Митрошенкова «Философия истории: в свете изучения работы Г.В.Плеханова «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю».

В книге рассматривается и подробно комментируется произведение российского философа Георгия Плеханова, где блестяще освещены основные положения марксистской теории. По словам Ленина, на этой работе «воспитывалось целое поколение русских марксистов».

Книга адресована всем, кто интересуется историей и философией марксизма и личностью Георгия Плеханова, теоретика и последователя марксизма, видного деятеля российского и международного социалистического движения, одного из основателей РСДРП и газеты «Искра».

Доктор философских наук, профессор Олег Митрошенков известен в научном мире как автор книг по философии управления, технике эффективных переговоров и делового общения, политической философии, истории и философии науки и других. Он является автором 320 научных публикаций. Новое фундаментальное исследование вышло в канун 100-летия со дня образования СССР – первого в мире социалистического государства.

Издательство ЛЕНАНД осуществило также 2-е издание книги «Философия славянофилов в современной российской историографии», написанной Олегом Митрошенковым в соавторстве с молодым ученым Александром Митрошенковым. Премьера книги освещалась на сайте ИГСУ в июле прошлого года.

В этой научной работе дан анализ проведенных в последние десятилетия в стране историко-философских исследований славянофильства, систематизированы и обобщены полученные в них результаты. Авторы сделали попытку раскрыть специфику славянофильства как идейного течения в свете современных философских дискуссий и вместе с тем рассмотреть своеобразие и индивидуальные особенности творчества ведущих славянофилов. В книге дан анализ некоторых особенностей связанного со славянофильством жанра новой «историософии», получившего развитие в постсоветский период.

Книга представляет интерес для исследователей творчества славянофилов,  преподавателей, аспирантов и студентов, а также для всех, кто интересуется историей отечественной философской мысли.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться