Проект выпускника ИГСУ РАНХиГС Вячеслава Еловикова «Вау!Книга» получил патент интеллектуальной собственности

Февраль 7, 2023

Выпускник Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Вячеслав Еловиков – продюсер и соавтор онлайн-платформы Вау!Книга получил патент интеллектуальной собственности на проект. Это второй этап серьезной системной работы над Вау!Книгой. За первый Вячеслав получил патентное свидетельство, еще будучи студентом магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ.

На практических занятиях в институте Вячеслав представлял инновационные идеи и проекты по цифровизации в сфере культуры, образования и науки – «Культурный абонемент», аудиовизуальные практики преподавания в высшей школе. Различные проектные наработки были объединены в комплексный проект – онлайн-платформу Вау!Книга, аудиторию которой составляют родители, дошкольники и младшие школьники, а также педагоги начальной школы.

По словам продюсера онлайн-платформы Вау!Книга Вячеслава Еловикова, когда делаешь что-то новое, важно заложить в производственный процесс время на получение патента. «Это поможет не только защитить проект от конкурентов, но и позволит посмотреть на него с другой стороны – с точки зрения профессионалов в области интеллектуальной собственности, что поможет выделить уникальные свойства продукта».

Значимость проекта состоит в том, что разработчики первыми в России сделали МультКниги для детей, дополнили их методическими материалами для учителей и выложили на собственную стриминговую платформу Вау!Книга. С получением патента Федеральной службы по интеллектуальной собственности на промышленный образец появилась возможность регулярно пополнять каталог новыми произведениями, расширять функционал платформы и добавлять новые функции для пользователей. Работать на данной платформе в ближайшем будущем смогут и пользователи отечественной ОС Аврора.

Директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», руководитель магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ РАНХиГС, профессор Ольга Астафьева отмечает, что сегодня наметилась позитивная тенденция, показывающая, что стартапы в России, появляющиеся в рамках работы над магистерскими диссертациями, набирают популярность, достигая уровня MVP (минимального жизнеспособного продукта). С одной стороны, это позволяет рассматривать их как отправную точку для создания успешного программного продукта, с другой – стимулирует студентов к инновационной деятельности.

Нравится
Поделиться