Магистранты Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС приняли участие в семинаре в Госдуме Российской Федерации

Февраль 8, 2023

В Комитете по международным делам Государственной Думы Российской Федерации проведен проблемный семинар «Текущее и перспективное планирование законодательной деятельности», организованный кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Модератором семинара выступил заведующий кафедрой, д.полит.н., профессор Валерий Бакушев.

С экспертным анализом по проблематике Комитета выступил руководитель Аппарата Комитета по международным делам Дмитрий Пчеляков. Он рассказал о рассмотрении кандидатур, представляемых на должности послов страны за рубежом, ратификации международных договоров, совместной деятельности палат Федерального Собрания Российской Федерации по организации межпарламентских связей. Отдельно были представлены приоритеты парламентских контактов, система планирования участия российских парламентариев в зарубежных выездах и приеме зарубежных делегаций и другие важные направлениях деятельности Комитета.

В выступлении профессора Валерия Бакушева прозвучали предложения для парламентариев российской делегации, которая будет участвовать в 146-й Ассамблее Межпарламентского Союза весной этого года. В их числе – инициация проведения международных акций по солидаризации общественно-политических сил стран «не-Запада» и возможное проведение форума в России. Особое внимание было акцентировано на важности планирования межпарламентского сотрудничества в аппаратах палат Федерального Собрания Российской Федерации в связи с санкционным давлением коллективного Запада.

На семинаре была также рассмотрена работа Экспертного совета Молодежной палаты при Государственной Думе по международному направлению, председателем которого является выпускница кафедры парламентаризма и межпарламентского сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Елена Еракина. Она проанализировала роль молодежных инициатив в экспертизе рассматриваемых законопроектов.

В дискуссии приняли участие магистранты 2 курса программы «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества», преподаватели и сотрудники кафедры парламентаризма и межпарламентского сотрудничества ИГСУ РАНХиГС. Магистрант Владимир Агеев, депутат Законодательного Собрания Камчатского края, остановился на особенностях планирования и организации межпарламентского сотрудничества на Дальнем Востоке и учета фактора удаленности ряда субъектов Российской Федерации в деятельности комитетов Госдумы.

Участники встречи обратили внимание на безусловную важность планирования законодательной деятельности и вовлеченности в обсуждение этого процесса магистрантов – будущих управленцев. Руководитель Комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий отметил эффективную работу семинара и выразил надежду на продолжение сотрудничества с Президентской академией.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться