Центр сравнительного правоведения запустил проект «Школа педагогического мастерства юриста-международника»

Февраль 13, 2023

В период с 06 февраля по 05 марта 2023 года Центр сравнительного правоведения выступит в роли организационной, учебно-методической и медийной площадки для проведения производственной (педагогической) практики и апробации воспитательно-педагогических компетенций студентов 2 курса программы «Международное право, европейское право, международная юридическая практика».

Руководитель практики – директор центра, профессор, д.ю.н. Александр Ерёменко.

Прикладной проект, выполняемый в рамках учебного плана программы и направленный на приобщение слушателей юридической магистратуры к культуре профессиональной коммуникации и правового просвещения, предполагает составление его участниками авторских рабочих программ дисциплин (РПД). РПД нацелены на адаптацию разрабатываемых магистерских диссертаций международно-правовой проблематики для педагогической ветви юридической профессии.

Как отмечает профессор Алексадр Ерёменко, такой опыт увеличения экспертного потенциала магистрантов, пробующих себя в качестве лекторов в открытом образовательном пространстве, формируется Центром сравнительного правоведения с 2018 года – с начала приёма на обучение по магистерской программе «Международное право, европейское право, международная юридическая практика». С 2020 года лекционные занятия готовятся студентами в том числе и с использованием дистанционных образовательных технологий – с помощью платформ Google meet, MS Teams и др., что позволяет эффективно применять цифровые иллюстративные ресурсы и охватить широкую аудиторию.

«Как и все начинающие преподаватели, студенты наверняка испытывают небольшое волнение, но благодаря иммерсивному подходу обретают уверенность в своих силах и реальный опыт профессиональной самопрезентации», – полагает профессор Александр Еременко.

Предлагаемый лекционный формат предназначен для отработки студентами базовых навыков преподавательского мастерства, поэтому продолжительность лекций сокращена до одного академического часа (45 минут).

Расписание открытых лекций магистрантов Центра сравнительного правоведения ИГСУ

ФИО лектора Дата и время проведения Название лекции Ссылка на видеоконференцию

Саралиев Шамиль Исаевич

24 февраля 2023
20:00 МСК

Международно-правовой стандарт противодействия транснациональной организованной преступности в сфере несанкционированного доступа к банковской информации

https://meet.google.com/dii-gxnf-xth

Поцелуев Александр Сергеевич

26 февраля 2023
20:00 МСК

Иностранный гражданин и его право на справедливое арбитражное разбирательство

https://meet.google.com/zvx-wrao-qpm

Бражко Евгения Владимировна

27 февраля 2023
20:00 МСК

Международно-правовой статус женщины, осуществляющей право на убежище

https://meet.google.com/xoj-jpps-hmu

Карачинская Кристина Александровна

28 февраля 2023 19:00 МСК

Международно-правовой статус международной организации и определение офшорных юрисдикций

https://meet.google.com/xce-pjqm-qbn

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться