Новый вектор в обучении статистиков

Февраль 15, 2023

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и Федеральная служба государственной статистики (Росстат) открыли новую образовательную программу магистратуры – «Государственная статистика и анализ данных».

На магистерской программе студенты получат возможность перенять реальный опыт работы у ведущих сотрудников Росстата в форме лекций, деловых и ролевых игр, дискуссий и конференций. Сравнить знания с текущими профессиональными задачами поможет практика в структурных подразделениях Росстата и других органах власти.

Программа реализуется на базовой кафедре статистики и математических методов в государственном управлении ИГСУ РАНХиГС. Кафедра открыта 22 ноября 2021 года в рамках реализации совместной дорожной карты Росстатом и Президентской академией. Помимо открытия новой программы магистерского обучения, стороны договорились об участии Академии в деятельности научно-методологического совета Росстата, проведении мероприятий по популяризации статистики и повышению статистической грамотности населения.

Научным руководителем программы и кафедры является заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Сергей Окладников. Он указал на необходимость подготовки «специалистов-статистиков, отвечающих всем требованиям работы с большими данными в условиях цифровизации, а также обладающих навыками экономического анализа и прогнозирования – в таких специальностях нуждаются органы власти, бизнес, банки, СМИ. В условиях повышенного спроса на компетентных специалистов работа с высшими учебными заведениями становится для Росстата приоритетной».

«Эта программа уже высоко востребована действующими сотрудниками органов статистики, – отметил и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслан Корчагин. – Заметен интерес и у молодого поколения – выпускников бакалавриата, желающих овладеть сложными инструментами статистического учета, анализа и прогнозирования, важными в том числе и для будущих управленцев».

На встрече со студентами Сергей Окладников заявил о заинтересованности Росстата в привлечении компетентных молодых специалистов к реализации исследовательских проектов.

Студенты также разделяют этот интерес – магистрант программы Камилла Сохова поделилась: «Важно, что наши преподаватели обладают огромным опытом работы и разбираются в современных тенденциях развития статистики в Российской Федерации. Стать высококвалифицированным специалистом в этой сфере – это большой путь, но я осознаю, что здесь мы получим серьезную поддержку и наставничество».

Согласно данным Всемирного экономического форума – работа в Data Science занимает первое место в рейтинге профессий с самым большим спросом на рынке до 2025 года, возросла популярность и специальностей, связанных с аналитикой данных. Только в Москве на 29 января 2023 года по запросу «data scientist» на портале hh.ru опубликовано 278 вакансий. Всего же за последние три года количество вакансий выросло на 433% – на одну вакансию дата-сайентист приходится порядка 90 резюме.

При повышенном спросе на специалистов data-scientist, без внимания специалистов не остался и профессиональный стандарт «Статистик», он действует с 2015 года. С 2021 года на заседаниях общественного совета по внедрению профессиональных стандартов обсуждается возможность размещения проекта нового профессионального стандарта на сайте Минтруда. После обновления профессионального стандарта планируется разработка образовательного.

В новой модели статистического образования в России будут отражены подходы к обучению, учитывающие всемирный переход к цифровизации и Индустрии 4.0. По словам Руслана Корчагина, этот переход делает статистику перспективным и хорошо оплачиваемым направлением для молодых специалистов, уже имеющим спрос среди выпускников бакалавриата, желающих освоить сложные инструменты статистического учёта, анализа и прогнозирования. Будущих специалистов необходимо научить особенностям рискоориентированного подхода при контроле или надзоре, а также использованию механизмов оценки регулирующего воздействия, что будет необходимо при принятии управленческих решений.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться