Эксперты ИГСУ РАНХиГС: самозанятость требует законодательного регулирования

Февраль 16, 2023

15 февраля 2023 года в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция по теме законодательного регулирования самозанятости и платформенной занятости в Российской Федерации с участием экспертов Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Людмилы Ильичевой и Андрея Лапина.

Поводом к обсуждению послужил общественный запрос на перевод самозанятости из категории экспериментальной в стандартную форму занятости.

Эксперты Центра государственно-частного партнерства ИГСУ РАНХиГС и Akteon Strategy Consulting представили на пресс-конференции результаты научного исследования «Повышение эффективности практики законодательного регулирования самозанятости и платформенной занятости в Российской Федерации: позиции региональных лидеров общественного мнения». Они изучили законодательные инициативы в этой сфере и проблематику самозанятых предпринимателей, количество которых в России превысило 6,5 миллионов человек. По данным Федеральной налоговой службы их число увеличилось за последний год более чем на 50%. Самозанятые работают на себя, платят налог 4–6% и имеют ограничения по доходу и масштабу бизнеса. Институт самозанятости активно развивается и требует, по мнению экспертов, законодательного регулирования в части увеличения лимита дохода, расширения списка видов профессиональной деятельности, социального обеспечения и других вопросов.

Научный сотрудник Центра государственно-частного партнерства ИГСУ РАНХиГС к.полит.н. Андрей Лапин отметил связь платформенной занятости, использующей цифровые платформы в качестве посредника между поставщиками услуг и потребителями, с динамичным ростом платформенной экономики. Этот вид занятости увеличивает вариативность доступных специалистам режимов занятости. Его активное развитие также ставит вопрос об эффективном законодательном регулировании. В числе основных направлений решения данной задачи – предоставление качественной экспертизы, основанной на объективном исследовательском подходе, учитывающем интересы заинтересованных сторон в рамках платформенной экономики, полагает эксперт.

На рассмотрении Госдумы Российской Федерации находится законопроект «О занятости», где обозначена платформенная занятость, но уже очевидно, что этого будет недостаточно и вызывает много вопросов, считает партнер компании Akteon Strategy Consulting Андрей Кинякин.

По мнению директора Центра государственно-частного партнерства ИГСУ РАНХиГС, д.полит.н., профессора Людмилы Ильичевой, необходимо создать коммуникационную платформу, где происходило бы согласование интересов бизнесменов, чиновников и населения. «Создание такой платформы могло бы лечь в основу экосистемы социально-политического взаимодействия при решении экономических проблем, – полагает профессор. – Социальная экосистема будет эволюционировать от совокупности организаций и институтов к модели суперэкосистемы, которая будет обслуживать социально-экономическое развитие общества на более высоком уровне».

Источник: РИА Новости

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться