Зампред Совета Федерации Российской Федерации Константин Косачев выступил в «Школе молодого международника» РАНХиГС

Февраль 17, 2023

В Президентской академии состоялась лекция заместителя Председателя Совета Федерации Российской Федерации Константина Косачева. Мероприятие было организовано Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в рамках проекта «Школа молодого международника».

Почетного гостя слушателям представил и.о. ректора Президентской академии Алексей Комиссаров, подчеркнувший особую важность формата, позволяющего молодым международникам напрямую общаться с ведущими экспертами и политиками.

В своем выступлении сенатор осветил исторические причины возникновения международных конфликтов, детально остановился на ключевых событиях, имеющих отношение к истории нашей страны, в том числе тех, участником и свидетелем которых был он сам лично. Константин Косачев отметил, что, несмотря на все события и вызовы, возникающие сегодня в мире, международная политика остается как никогда важной, а эксперты в этой сфере востребованными.

Спикер также поделился со слушателями своими мыслями о несовершенстве текущей системы международного права, которое заключается в одновременном существовании четырех моделей международных отношений. Первая – «Модель 1945 года», связана с созданием ООН и отказом от применения военной силы. Вторая модель – «1975 года», согласно которой мир делится не на страны, а на блоки, согласившиеся не конфликтовать друг с другом. Третья модель – «1995 года» – возникла, когда многие страны, включая Россию, оказались разочарованными тем миропорядком, который стал выстраивать Запад после окончания холодной войны. Последняя – «Модель 2015 года», возникшая после того, как Россия провела успешную военную операцию в Сирии, показав, что мир более не является однополярным. По словам Константина Косачева, эти четыре модели все еще действуют одновременно, и мировые игроки постоянно апеллируют к ним в зависимости от обстоятельств, что отражается на состоянии современного международного права.

Во время беседы со студентами Президентской академии Константин Косачев рассказал о своем видении текущей ситуации в сфере международной политики, обсудил существующие сегодня глобальные конфликты в разных частях мира и ответил на вопросы зала, затрагивавшие темы локальных конфликтов, ядерного вооружения, политических отношений с приграничными странами.

«Было очень интересно услышать мнение Константина Иосифовича относительно ситуаций, происходивших на глобальной арене, учитывая его богатейший опыт в международной сфере, – поделился студент 4 курса программы «Государственное управление и правовое регулирование (с углубленным изучением иностранных языков и правовых дисциплин)» ИГСУ РАНХиГС Александр Шульженко. –  Для нас это важно, ведь анализ исторических событий позволяет грамотно оценивать то, что происходит в мире сейчас».

«Это была очень информативная лекция, – подтвердила первокурсница программы «Международное гуманитарное сотрудничество (с углубленным изучением иностранных языков)» София Иванова. – Константин Иосифович просто и доступно объяснял важные вещи. Любопытны были и яркие, очень запоминающиеся примеры из его профессиональной практики – например, разворот над Атлантикой и речь Президента Владимира Путина на Мюнхенской конференции в 2007 году».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться