Шекспировский вопрос остается открытым: в Академии прошла лекция Вячеслава Катамидзе

Март 1, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялась открытая лекция известного журналиста, писателя и режиссера Вячеслава Катамидзе «Шекспир или Марло». На встречу с мэтром пришли более 150 студентов и преподавателей факультета журналистики.

Беседа о творческом наследии Вильяма Шекспира вызвала большой интерес: тайна творчества именитого драматурга будоражит умы литературоведов, журналистов-расследователей и конспирологов уже несколько веков. Гость Президентской академии Вячеслав Катамидзе – выпускник Военного института иностранных языков и советский военный наблюдатель ООН, творческий сотрудник Гостелерадио и Госкино СССР, режиссер ряда телефильмов и автор 22 романов, детективных повестей, документальных и политологических работ, а также книг о Великобритании и британцах – погрузил студентов в мир вдохновенного творчества и литературных мистификаций.

Новая книга писателя – исторический детектив «Шекспир или Марло?» – потребовала более двадцати лет научных исследований, работы в архивах, путешествий по Британии и другим странам. Она вышла в начале текущего года в России и стала темой лекции для студентов РАНХиГС.

Существовал ли Шекспир в реальной жизни? А если да, то был ли он автором прославленных произведений? Исследователь творчества знаменитого англичанина полагает, что все пьесы Шекспира написал не он, а его ровесник Кристофер Марло, талантливый драматург, шпион и мистификатор. Всего через год после его смерти на лондонской театральной сцене рубежа XVI–XVII веков взошла новая звезда – вдруг начавший писать пьесы актёр Уильям Шекспир. Его трагедии и драмы стали пользоваться такой неслыханной популярностью, что о пьесах Марло вскоре забыли. Вернулись к ним лишь 200 лет спустя, когда появилась теория, будто он и был автором всех сочинений Шекспира. В основу ее легло сомнение: мог ли заурядный провинциальный актер, не получивший хорошего образования, блистать эрудицией и знанием множества исторических и литературных фактов, которые содержатся в его сочинениях? В качестве истинного автора назывались имена образованных и высокопоставленных жителей Лондона. Чаще всего авторство приписывали Марло, который якобы инсценировал свою гибель, уехал на континент и в свободное от шпионажа время писал трагедии, комедии и сонеты, а его литературный агент выпускал их в свет под именем Уильяма Шекспира.

По словам будущих журналистов, лекция приобщила к миру высокого искусства и подлинной литературы, этических принципов и исследовательских находок.

«Важно оказалось и задуматься о том, что общеизвестные истины и факты требуют осмысления и проверки, – говорит студентка 3 курса программы «Спортивная журналистика» ИГСУ РАНХиГС Анна Галкина. – А ведь это и является основой профессионализма в выбранной нами сфере деятельности».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться