В Президентской академии состоялся юбилейный 10-й гала-концерт Всероссийского фестиваля «НОТА в ноте»

Март 7, 2023

6 марта 2023 года в Президентской академии с успехом прошел юбилейный 10-й гала-концерт«Музыка весны» в рамках Всероссийского студенческого литературно-музыкальногофестиваля «НОТА в ноте». Праздничную программу, посвященную Международному женскому дню, представили творческие коллективы 11 российских вузов. 

Всероссийский студенческий литературно-музыкального фестиваль «НОТА в ноте» проходит с декабря 2021 года на сценических площадках университетов – членов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). Созданная в 2018 году как профессиональное теологическое сообщество на базе светских и духовных учебных заведений, ассоциация объединяет сегодня уже более 80 российских вузов. Научные конференции, молодежные теологические форумы, и, конечно, яркие концерты объединяют все больше талантливых молодых людей. Соорганизатором юбилейного концерта НОТА стал Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

К участникам торжественного мероприятия обратился ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл – президент НОТА, избранный на этот пост в феврале 2023 года.

«Календарная весна приходит сама собой и помогает нам быть радостными, а вот внутренняя весна – обновление души – требует трудов, – сказал владыка. – Приветствую всех выступающих и желаю вам успешно потрудиться на вашем жизненном пути и быть счастливыми в вашем творчестве».

Зрители гала-концерта увидели 25 оригинальных номеров различных жанров: песни донского казачества в исполнении ансамбля «Казачья станица» Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского, белорусский народный танец «Крыжачок» в сопровождении духового оркестра Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, арии из оперетт Имре Кальмана и Шарля Лекока, исполненные солистами Института дружбы народов Кавказа и Заокского университета. Слушатели также тепло приняли выступления хора и солистов Президентской академии, творческих коллективов и вокалистов Московского педагогического государственного университета, Московского энергетического института, Московского государственного психолого-педагогического университета, Мариупольского государственного университета, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

1

«Участвовать в фестивале «НОТА в ноте» не только большая честь, но и огромное удовольствие, – говорит ведущий концерта, студент 2 курса программы «Внутренняя политика и лидерство» ИГСУ РАНХиГС Сергей Клычников. – Мы искренне благодарим зрителей за поддержку, а организаторов – за прекрасную возможность межвузовского творческого общения. Мероприятия НОТА – будь то концерты студенческого фестиваля на сценических площадках московских вузов или молодежные теологические форумы – отличает интересная тематика, творческий подход и нестандартные решения».

Руководитель ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин от имени руководства Президентской академии поблагодарил владыку за личное участие в торжественном мероприятии, а основателей НОТА – митрополита Будапештского и Венгерского Илариона и исполнительного директора ассоциации Галину Теплых – за плодотворную идею студенческого фестиваля, пожелав его участникам вдохновения и удачи.

«Такие проекты объединяют сердца и души, – подчеркнул руководитель института. – Сотрудничество с НОТА привнесло многое в жизнь Академии и дало импульс молодежному творчеству. Весна наполняет нас надеждами и желанием творить на благо нашей любимой страны».

Концерт состоялся при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения и Министерства культуры Российской Федерации.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться