Эксперт РАНХиГС Мамикон Айрапетян рассказал о вековой российской традиции исследований циклических процессов в экономике

Март 9, 2023

Директор Центра сравнительного изучения цивилизаций Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Мамикон Айрапетян выступил с докладом на научной конференции «Научное наследие Н.Д. Кондратьева и современность», приуроченной к 130-летию со дня рождения советского экономиста Николая Дмитриевича Кондратьева, где представил доклад на тему «Вековая российская традиция исследований циклических процессов в экономике».

Во время выступления Мамикон Айрапетян отметил, что до 2007 г. в теории и практике управления доминировал подход, согласно которому мировая экономика за последние 30-35 лет преодолела периодические кризисы, развитие и трансформировалось в «непрерывный прогресс» со слабыми отклонениями, связанными либо с ошибками в экономической политике, либо с внутренними или внешними шоками. Между тем, мировой экономический кризис, начавшийся в 2007-2008 гг., девальвировал подобный подход и повысил интерес к циклическим колебаниям, считает эксперт.

В ходе исследования Мамикон Айрапетян выявил, что экономические процессы не являются линейными или равновесными, как это считалось ранее в рамках традиционных теорий, кроме того, они не имеют «непрерывный прогрессивный» характер.

«Имея сильную вековую традицию циклических исследований, России, претендующей на одно из ведущих мест в мировой экономике, необходимо иметь конкурентный аналог крупных мировых центров исследований экономических циклов. Как, например, Национальное бюро экономических исследований, созданное в 1920 г. Уинстоном Митчеллом (одновременно с Конъюнктурным институтом Николая Кондратьева) и ставшее важным условием экономического лидерства США в мире. Создание в России такого центра поставило бы исследования циклических колебаний на мировой уровень и позволило бы проводить экономическую политику с их учетом», – резюмировал Мамикон Айрапетян.

Организаторами мероприятия выступили Вольное экономическое общество России (ВЭО), секция экономики Отделения общественных наук РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН и Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова. Материалы конференции будут опубликованы в «Научных трудах ВЭО России».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться