Школа молодого международника School for FAN: лекция «Конфликты на постсоветском пространстве и роль великих держав мира»

Март 10, 2023

28 февраля для участников Школы молодого международника ИГСУ РАНХиГС прошла лекция политолога Назакет Мамедовой «Конфликты на постсоветском пространстве и роль великих держав мира» в рамках блока «Международные конфликты».

Назакет Мамедова является диссертантом Национальной академии наук Азербайджана, выпускницей Бакинского государственного университета, специалистом по международным отношениям, автором сотни статей о международных отношениях, конфликтологии, внешней политике стран постсоветского пространства, нового мирового порядка под лидерством России и её союзников.

Спикер подробно рассказала студентам о локальных конфликтах на постсоветском пространстве, а также затронула вопросы «замороженных» конфликтов. На исторических примерах она разъяснила студентам современные тенденции эпохи «перелома».

«Единственный выход – это распространение исторической правды среди населения, – считает Назакет Мамедова. – Необходимо смело делиться в социальных сетях своими знаниями, много читать, стараться критически мыслить, быть всегда на стороне справедливости и помнить, что новое – это хорошо забытое старое».

1

«Разговор о поддержке дружественных отношений СССР с союзными республиками показался очень важным, – поделилась студентка 2 курса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Анна Чуринова. – Сейчас многие называют Россию колонизатором, но это не так. Все союзные республики были на равных с РСФСР.
К сожалению, из-за распада СССР обострились конфликты на ближнем юго-востоке (Грузия/Армения/Азербайджан). Меня порадовало тёплое отношение спикера к СССР и России. На лекции она вспоминала проведённые в составе Союза детство и юность».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться