Вторую встречу Поэтического клуба ИГСУ провела поэтесса Анна Гедымин

Март 16, 2023

14 марта в «Доме Ростовых» на Поварской улице прошла встреча студентов с поэтессой, автором многочисленных поэтических сборников, лауреатом нескольких литературных премий Анной Гедымин.

Факультет журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и Ассоциация союзов писателей и издателей России инициировали создание Поэтического клуба для студентов ИГСУ. Цель клуба – знакомство студентов с известными поэтами, чтение стихов и обмен мнениями.

Заседание клуба открыл Председатель Ассоциации, депутат ГД РФ, писатель, поэт Сергей Шаргунов. Он пригласил юных авторов к сотрудничеству, рассказав, как и где подать заявки на участие в мастерских для молодых талантов, которые уже не первый год проходят под эгидой Ассоциации по всей России.

Анна Гедымин прочла ребятам свои стихи, сделав акцент на тех, что были написаны ей в юности. Обсудили отличие «звуковой» и «листовой» поэзии. В ответ ребята поделились и своими произведениями. Иван Семенов, студент первого курса факультета журналистики, зачитал стихотворение в стиле «рэп», на что Анна ответила ему строчками в похожем стиле.

«Поэзия обязана быть современной, иначе она умирает, – сказала Анна Гедымин, – поэту полезно встречаться с молодежью, рядом с молодыми людьми тоньше чувствуешь веяние времени».

Студентка второго курса программы «Политическая журналистика» Валерия Ишбулдина начала писать стихи еще в школе. Она пришла на встречу Поэтического клуба уже во второй раз, не рискнув ничего прочесть на первом заседании. А в этот решилась –прозвучало стихотворение о непростой любви, хотя и с оптимистичным финалом.

Анна Гедымин рассказала ребятам, что многие поэты пишут о несчастной любви, но она как раз в состоянии «трагедии» писать не может, потому слывет среди читателей «певцом счастливой любви». И прочла свое самое знаменитое стихотворение «Счастье», в котором есть такие строки:

1

«…Я знаю теперь, что я многое знаю!

Я знаю, что прошлое было кошмаром,

Что счастье дается случайно и даром –

И лучшим, и худшим, и средней руки,

Всему, что твердили мне, вопреки».

Следующая встреча пройдет в середине апреля в «Доме Ростовых» по адресу: ул. Поварская, д. 52/55, стр.1. В ней примет участие поэт и музыкант Максим Лаврентьев.

 

Ждем студентов ИГСУ, желающих присоединиться к заседаниям Поэтического клуба!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться