Преподаватель ИГСУ РАНХиГС Ольга Беляева выступила с лекцией для экспертов всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

Март 20, 2023

16 марта директор магистерской программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, к.э.н Ольга Беляева выступила с лекцией для экспертов всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»  – проекта АНО «Россия – страна возможностей».

К трансляции подключились эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, а также большого числа регионов и городов, включая такие города, как Елабуга, Владимир, Липецк, Набережные Челны, Нижний Новгород, Старый Оскол, Симферополь, Сыктывкар, Таганрог, Челябинск, Шахты и мн. др. (более 2000 чел.).  

Тема лекции – «Устойчивое развитие и ESG-подход как приоритеты стратегического планирования территории» была раскрыта с разных аспектов. В частности, спикер отметила, что ее важнейший аспект заключается в необходимости совершенствования стратегического развития регионов и городов страны в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, что закреплено в национальных проектах, государственных программах, а также разных нормативно-правовых актах. Особое внимание при этом следует уделять экологическим проблемам.  

Как отмечает Ольга Беляева, в рамках реализации ЦУР и внедрения в дальнейшем ESG-подхода в стратегии городов и регионов можно отметить следующие составляющие: развитие циркулярной экономики, «зеленой» экономики и социально-ответственного инвестирования, внедрение технологий бережливого производства в разных сферах региона, реализаций стратегий устойчивого развития и стратегий «умных» городов, снижение выбросов парниковых газов, повышение энергоэффективности, устойчивое развитие урбанизированных территорий, «зеленый» стандарт застройки. Важно также выделить обеспечение продовольственной безопасности в регионах России, развитие цифровых платформ и цифровых двойников региона в целях повышения эффективности управления. Наиболее высокий интерес к ESG-финансированию среди российских инвесторов по данным спикера проявляют крупнейшие коммерческие банки, которые внедряют собственные ESG-стандарт.

«Необходима подготовка кадров и высококвалифицированных сотрудников в сфере охраны окружающей среды и реализации ESG- подхода в регионах», – утверждает эксперт ИГСУ.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться