В ИГСУ РАНХиГС стартовала программа повышения квалификации «Управление отходами производства и потребления»

Март 21, 2023

16 марта 2023 года начались занятия по программе повышения квалификации Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС «Управление отходами производства и потребления» для слушателей из Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирской, Самарской, Челябинской и Оренбургской областей, Красноярского края, Республик Саха (Якутия) и Башкортостан.

1

«Центральная тема программы – финансовые инструменты и механизмы для отрасли обращения отходов, – рассказал научный руководитель программы, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы ИГСУ Содном Будатаров. – Для освещения широкого круга вопросов приглашены 17 спикеров, в числе которых директор компании «Экомашгрупп»,  представители публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК РЭО), Промсвязьбанка, Уралвагонзавода и другие».

Слушатели получат представление о финансовом обеспечении отрасли обращения отходов и вторичных материальных ресурсов. В частности, будут рассмотрены офсетные контракты  сроком на 10 лет под гарантию госзакупки продукции или услуг, масштабные проекты ППК РЭО, инвестиционные проекты и концессионные соглашения от 100 млн и свыше 1 млрд рублей, «зеленые облигации», «зеленые госзакупки» и их реализация в регионах, а также продажа углеродных единиц.

Участники программы ознакомятся с таким механизмом экономического регулирования как расширенная ответственность производителя, согласно которому производитель и импортёр товаров обязаны утилизировать продукцию после утраты ею потребительских свойств.  В ходе занятий будет рассмотрено взаимодействие Уралвагонзавода и Промсвязьбанка по льготному кредитованию сортировочных мощностей, а в перспективе широкой линейки оборудования для сбора и переработки отходов. Спикеры затронут вопрос тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов и его роли в общей финансовой корзине.

Коллеги из Турецкой Республики расскажут о перспективах сотрудничества с турецкими компаниями, параллельном импорте, турецком оборудовани и технологиях европейского уровня. Планируется рассмотреть ряд вопросов управления экономикой замкнутого цикла.

Вне программы запланированы экскурсии на предприятия отрасли. Участники посетят первый в России исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров «ПолиЛаб», открытый компанией СИБУР в Москве, и предприятие по проектированию и строительству мусоросортировочных комплексов и оборудования «Экомашгрупп» в Тверской области.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться