Тема дня: Банки нарастили выдачу ипотеки на 47%

Март 21, 2023

Количество ипотечных кредитов, выданных российскими кредитными организациями, в феврале составило 103,7 тыс., увеличившись по сравнению с прошлым месяцем на 47% (в январе – 70,5 тыс.). Это следует из данных БКИ «Скоринг бюро» (есть в распоряжении ТАСС).

При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдача ипотеки, напротив, снизилась на 29% (в феврале 2022 года – 133,7 тыс.).

Согласно данным бюро, в феврале было выдано ипотечных кредитов на сумму 392,4 млрд рублей. Таким образом, выдача ипотеки в денежном выражении по сравнению с январем увеличилась на 51% (в январе – 259,8 млрд рублей). В то же время средний чек ипотечного кредита увеличился с 3,68 млн до 3,78 млн рублей.

«Рост выдачи ипотечных кредитов в феврале выглядит не так значимо, как, например, декабрьский показатель 2022 года, когда за месяц было выдано почти 700 млрд рублей новых ипотечных кредитов, что превышает показатель предыдущего декабря (2021 год) почти на 60%. На этом фоне рост ипотечного кредитования в феврале по сравнению с январем обусловлен в значимой степени сезонностью, когда после довольно слабого в плане продаж января, рынок постепенно восстанавливается до своих стандартных показателей. Основываясь на текущих трендах, можно предположить умеренный рост ипотечного кредитования в последующие весенние месяцы», – сказал генеральный директор БКИ «Скоринг бюро» Олег Лагуткин.

1

«Так как в предыдущие месяцы рынок немного просел по количеству сделок, застройщики начали активно искать свои варианты развития. Так, некоторые застройщики на первый год ипотеки компенсируют банку ставку за счет, в том числе, изначального завышения цены на жилье», – комментировал ранее тенденции ипотечного кредитования Кирилл Сиволапов, старший преподаватель инвестиционно-строительного бизнеса и управления недвижимостью Факультета рыночных технологий ИОМ РАНХиГС.

1

«Ипотека – это основной драйвер развития строительного рынка, потому что 90 процентов покупателей жилья – это как раз ипотечная схема. Это поддерживает активность на рынке жилья. Жилье будет, конечно, строиться, и спрос на него будет повышаться, потому что будет продолжаться урбанизация, процессы миграции из регионов в большие города-миллионники. Несмотря на все трудности, все равно доля выданных кредитов будет расти. Однако у нас ипотека все-таки дорогая, и темпы роста в этой сфере неудовлетворительны. Ускорить их можно только субсидированием ставок. Инвестиции в жилье всегда были неким спасательным кругом во времена любой экономической турбулентности», – полагает Давид Тереладзе, заместитель декана по международной деятельности факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться