Студенты отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ РАНХиГС встретились с известным литератором Виктором Куллэ

Март 22, 2023

15 марта в Научной библиотеке РАНХиГС состоялась встреча студентов бакалавриата программы «Экспертная журналистика, критика и обозрение» отделения продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС с известным российским поэтом, переводчиком, литературоведом, редактором, сценаристом, автором первой в России диссертации об Иосифе Бродском, лауреатом премий журналов «Новый мир» (2006), «Иностранная литература» (2013) и «Дети Ра» (2016), премии «Lerici Pea Mosca» (2009), Новой Пушкинской премии (2016), премии «Венец» (2017) Виктором Куллэ.

Гость Академии выступил со своими стихами и переводами. Не меньший интерес аудитории вызвали его рассказы об оригинальной интерпретации корпуса сонетов Шекспира, в прямом смысле переворачивающей устоявшееся прочтение на 180 градусов, прояснении тёмных мест в сонетах Микеланджело, о дружбе с Бродским и Виктором Пелевиным, опыте переложения на русский язык текстов «Песняров», значимости художественных переводов с языков народов России для укрепления межэтнических культурных связей и многом другом.

1

«Такие встречи очень важны для студентов, – уверен доцент отделения продюсирования и культурной политики, мастер курса «Экспертная журналистика, критика и обозрение» Алексей Саломатин. – Помимо массы новой информации, они получают ещё и сильный эмоциональный заряд. Ведь Виктор Куллэ – свидетель эпохи и культуры, которых они не застали и о которых могут только читать. А для него Бродский, Гаспаров, Лосев-философ и Лосев-поэт, Цой, Курёхин, Майк Науменко – не имена из хрестоматий и антологий, а живые люди. И вот он перед ними, ему можно задать вопрос, с ним можно сфотографироваться, руку пожать… И так, через пресловутые “несколько рукопожатий”, приходит даже не понимание, а ощущение непрерывности культурных рядов, традиции».

1

«Виктор Куллэ произвел на меня большое впечатление – очень интересная и талантливая личность. Харизматичный, открытый, веселый человек с доброй душой. Таким я вчера его увидел», – поделился студент 2-го курса программы «Экспертная журналистика, критика и обозрения» Заур Агаев.

Встреча со студентами отделения продюсирования и культурной политики, по словам поэта, его тоже чрезвычайно порадовала.

1

«Когда выступаешь перед аудиторией, особенно состоящей из молодых людей, всегда буквально шкурой чувствуешь – интересно им либо просто отбывают мероприятие. Происходит, как в театре или на концертной площадке, энергетический обмен с публикой, и в данном случае я подобный контакт ощущал. Передо мной в аудитории сидели молодые люди, которым предстоит стать критиками, продюсерами, какими-то управленцами культуры. И это здорово: значит, однажды настанет, наконец, время, когда бытованием культуры в стране, выстраиванием культурной политики будут заниматься люди образованные и неравнодушные», – говорит Виктор Куллэ

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться