Экскурсия факультета управления персоналом и государственной службы в Троице-Сергиеву Лавру

Март 22, 2023

11 марта студенты и преподаватели факультета управления персоналом и государственной службы Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС посетили одно из удивительных мест – город Сергиев Посад, столицу православия. Здесь находятся почитаемые русские святыни, и в течение почти 700 лет сформировался крупнейший центр духовного просвещения и культуры.

Троице-Сергиева Лавра – крупнейший мужской ставропигиальный монастырь Русской Православной Церкви со своими уникальными традициями, пением, библиотекой и вековым монашеским преемством, духовное сердце России. Экскурсию по Лавре проводили отец Сергий и аспирант духовной Академии Алексей. Впечатления студентов разделили декан факультета Елена Киреева, заведующие кафедрами Лариса Обухова и Лидия Прибыткова, а также преподаватели Альбина Кагарманова и Ирина Мешкова, специалист деканата Юлия Камашева.

Студенты программы «Государственная и муниципальная служба» рассказали подробнее об этом памятном дне.

1

Владислав Фомин: «Лавра очень красива, меня поразили росписи храмов, выполненные выдающимися иконописцами. Экскурсия оказалась очень интересной и содержательной. Мы узнали об основании монастыря, жизни преподобного Сергия Радонежского, подвигах монахов, о роли главного православного центра в духовном и нравственном объединении представителей русских земель. Большое спасибо за организацию поездки в это уникальное место, столь значимое для нашей великой русской культуры!»

1

Яна Белая: «Архитектура города завораживает и восхищает! Большое спасибо администрации нашего факультета за возможность посетить столь замечательное место! Советую каждому съездить в Сергиев Посад и увидеть своими глазами красоту этого города.»

1

Максим Кошевой: «Троице-Сергиеву лавру я посетил впервые. Это невероятно красивое, святое место. Мы получили массу впечатлений от поездки – интереснейшая экскурсия по территории монастыря и музею, очень вкусная еда в трапезной… Советую всем посетить это чудесное место.»

1

Екатерина Жмака: «Поездка запомнится мне надолго. Наикрасивейший Успенский собор с его многоярусным иконостасом, трапезная с храмом Сергия Радонежского, музей христианского искусства “Церковно-археологический кабинет”, где мы увидели обширную коллекцию иконописи, религиозной живописи, скульптур, рукописных и старопечатных книг – все это яркие впечатления этого дня. Спасибо организаторам экскурсии, а также отцу Сергию и аспиранту Лавры Алексею, которые приняли нас и рассказали столько нового и интересного!»

1

Дарья Чикишева: «Мне очень понравилась экскурсия – мы узнали историю древних храмов, побывали в семинарии. Впечатлила экскурсия по музею Лавры, который по совместительству оказался учебным классом студентов семинарии. Мы насладились замечательным видом, погуляли по территории Лавры и зарядились энергией. Более того, нас даже вкусно накормили в трапезной!»

1

Дмитрий Боронин: «Мы узнали много интересных фактов о жизни Сергия Радонежского, строительстве и развитии храмового комплекса, иконописи 16-17 веков; поклонились мощам Сергия Радонежского. Примечательна обстановка Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии – крупнейшего музея Русской Православной Церкви. Здесь представлены иконы различных эпох, макеты храмов Лавры, а также воссоздана обстановка жизни священнослужителей 19 и 20 века. В трапезной, в ходе непринужденной беседы с нашими сопровождающими мы узнали много интересного об обучении в Духовной академии. Время пролетело очень быстро и незаметно.  Хотелось бы, чтобы таких поездок и встреч было больше – они расширяют знания о развитии нашей государственности, историко-культурных ценностях России, закладывают важные нравственные ориентиры. Благодарю Альбину Иргалиевну Кагарманову и Лидию Васильевну Прибыткову организацию экскурсии!»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться