Студенты ИГСУ РАНХиГС стали участниками научного студенческого форума «Дело первых-2023» в МГИМО МИД РФ

Март 22, 2023

Студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приняли участие в работе научного студенческого форума «Дело первых», организатором которого стал факультет управления и политики МГИМО МИД РФ. Деловая программа мероприятия включала лекции, круглые столы, дискуссии и воркшопы от ведущих политических и общественных деятелей.

Антон Павлов, студент 1 курса программы «Эффективное государственное управление», выступил на круглом столе, который был посвящен механизмам управления умным городом. Студенты обсудили актуальные вопросы современных и будущих IT-технологий и проблематику их использования в умных городах по линии экономики, экологии, транспорта и общественной безопасности.

1

«Это было моё первое выступление в подобном формате. Я очень рад тому, что студенты вузов г. Москвы сотрудничают и принимают совместное участие в обсуждении важных тем. На повестке стоял вопрос цифровизации городов России и создания города будущего. Для своего доклада я провёл комплексный анализ отечественной и зарубежной практики. В качестве примера предложил самый технологический город России – Иннополис», – рассказал Антон Павлов.

По словам студента 1 курса программы «Политика и право» Егора Медина, благодаря форуму он узнал много нового как об истории нашей страны, так и о настоящих и возможных действиях России на внутренней и международной аренах.

1

«Форум прошёл прекрасно! Я познакомилась с интересными людьми и узнала для себя много нового. Если будет возможность, обязательно приеду ещё раз», – поделилась первокурсница программы «Политическая журналистика» Виктория Нестерова.

По словам первокурсников программы «Цифровое государство» Егора Макарова и Софьи Шангиной, мероприятие было захватывающим. Секции включали в себя лекции, дебаты, решения кейсов, круглые столы.

«Мы посещали разные мероприятия и можем сказать, что они были хорошо организованы. Особенно нам запомнилась лекция от декана профессора Генри Сардаряна на открытии форума», – рассказывают студенты.

Их сокурсник Лев Яковлев поделился впечатлениями о мероприятии «Государство и негосударственные факторы в процессе обеспечения безопасности и миротворческих миссиях»:

«Был очень рад возможности пообщаться с офицером запаса Владимиром Васильевичем Осипенко, рассказавшим нам о своем опыте пребывания в миротворческих силах ООН в Югославии, и его коллегой из Сомали. Общение происходило на английском. А по завершении мероприятий мы познакомились с председателями клубов международной политики и переговоров, обменялись с ними контактами для будущего межвузовского сотрудничества и договорились еще раз встретиться в стенах нашей Академии».

Мероприятие завершилось торжественной церемонией, включавшую интереснейшие номера творческого клуба «SGP DRAMA THEATRE».

 

 

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС благодарит МГИМО МИД РФ за успешную организацию форума!

Нравится
Поделиться