Профессор ИГСУ РАНХиГС Вадим Евсеев стал соавтором коллективной монографии «Российское общество и государство в условиях глобальной многополярности»

Март 22, 2023

Институт социально-политических исследований (ИСПИ) РАН издал научный труд «Российское общество и государство в условиях глобальной многополярности», освещающий социально-политическое положение России в 2022 году.

В написании коллективной монографии принял участие профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, д.э.н. Вадим Евсеев.


В монографии изложены результаты научных исследований авторского коллектива из 13 специалистов в области социологии, политологии, экономики по тематике, заданной Минобрнауки Российской Федерации. Главным событием 2022 года стала специальная военная операция России на Украине и вызванные ею санкции стран Запада. Ученые исследовали социально-политическую и социально-демографическую ситуации в стране, а также проблемы жизнедеятельности российского гражданского общества, обусловленные этими событиями.

Профессор Вадим Евсеев совместно с соавтором из ИСПИ РАН, к.соц.н. Игорем Селезнёвым приняли участие в написании раздела «Конфликт-менеджмент геополитической нестабильности», где была предложена экспертная система анализа региональных конфликтов. Система включает блок имитационного моделирования конфликтных событий. Период рассматриваемого конфликта равняется 12 месяцам.

«По итогам работы с экспертной системой в зависимости от значимости конфликтных факторов и вероятности конфликтного прецедента, можно получить дифференцированную текстовую и графическую информацию, – пояснил Вадим Евсеев. – А именно: оценку глубины регионального конфликта, возможных разрушительных последствий, вероятное количество конфликтных месяцев в году, а также номограмму, позволяющую на основе имитационных экспериментов оценить вероятность устойчивого развития в зависимости от уровня конфликтных факторов и уровня конфликтного прецедента».

Монография адресована исследователям, аналитикам, преподавателям, аспирантам, студентам, изучающим социально-политические и социально-демографические процессы, политикам, организаторам и активистам избирательных кампаний, управленческому персоналу.

Нравится
Поделиться