Школа молодого международника «School for FAN»: лекция «Приоритетные направления внешней политики РФ на современном этапе»

Март 25, 2023

17 марта для участников Школы молодого международника Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС прошла лекция профессора Василия Коваля на тему «Приоритетные направления внешней политики РФ на современном этапе» в рамках блока «Международное право».

Спикер подробно рассказал о роли внешней политики в развитии государства, особенностях современного развития международных отношений, затронув острую тему нового биполярного мира. Особый интерес участников вызвало обсуждение актуального вопроса трансформации мирового порядка.

1

Василий Коваль – к.ю.н., доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС. Лектор работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате Министерства иностранных дел СССР, Министерства иностранных дел Российской Федерации. Имеет большой опыт работы за рубежом, в том числе советником-посланником Посольства Российской Федерации в Швеции, генеральным консулом Российской Федерации в городах Киркенес (Норвегия) и Хайфе (Израиль).

По словам Василия Коваля, современный внешнеполитический курс должен быть направлен на превращение государств в глобальную систему, укрепление роли в мировой политике и формирование новых международных договоров.

«Основная задача – развитие многополярности, уважение интересов всех членов международных отношений», – утверждает спикер.

1

Ангелина Конина, студентка 3 курса программы «Управление территориальным развитием»:

«На лекции мы обсудили актуальные вопросы, касающиеся внешней политики, современной экономической и политической теории. Профессор пояснил, как это влиет на торговые и экономические отношения страны в современных реалиях. Интересно было услышать мнение о том, когда было положено начало санкциям, поговорить об их методологическом аспекте».

1

Полина Петухова, студентка 1 курса программы «Политика и право (с углубленным изучением иностранных языков)»:

«Лекция была действительно информативной, с большим количеством примеров из профессионального и личного опыта. Мне очень понравилось, что Василий Петрович обсудил с нами вопросы, касающиеся внешней политики нашей страны. Интересно узнать мнение человека, который имеет огромный опыт работы в международной деятельности».