Советник Генерального прокурора Российской Федерации Наталья Поклонская встретилась со студентами ИГСУ РАНХиГС

Март 29, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялась лекция советника Генерального прокурора Российской Федерации Наталья Поклонской. Слушателями стали студенты программы «Внутренняя политика и лидерство».

Гостья Академии подробно рассказала о своём политическом пути, важных принципах государственного управления, качествах, необходимых для современного политика, текущих проблемах и задачах. По ее мнению, политики – люди, на которых возложена большая ответственность, являющиеся ориентиром для своих сограждан, и для политического лидера в этом контексте очень важно уметь отвечать за сказанное, поступать по совести и рационально воспринимать ошибки.

«Вы должны всегда помнить о рисках, учитывать такой опыт, но при этом понимать, что за каждое ваше решение, ошибочное оно или нет, следует быть готовым нести ответственность», – делится мыслями Наталья Поклонская.

Примечательно, что такой подход синергично сочетается и с концепцией программы «Внутренняя политика и лидерство». Государственный служащий – специалист, который в своей работе учитывает в первую очередь желания и потребности граждан, ставит интересы населения выше своих собственных, полагают ее руководители.

По завершении лекции завязался оживленный диалог. Студентка 4-го курса Анна Юровских поинтересовалась, каким образом политику можно оставаться позитивным, собранным, настроенным на работу в условиях, когда общество выражает негодование и недоверие к действиям власти. В ответ Наталья Поклонская обратила внимание на то, что политическому лидеру нужно ориентироваться на интересы граждан. Если они выражают недоверие – это знак, что нужно корректировать свою работу. Это подразумевает необходимость принимать те решения, которые несут за собой улучшение жизни людей. Второй важный фактор, по ее мнению, это навык коммуникации. Разумеется, для того чтобы лучше понимать запросы общества, следует быть в постоянном контакте с его представителями, ясно видеть ситуацию, исходить из текущей повестки дня.

1

«Мероприятия такого рода обогащают знания студентов в сфере внутренней политики, – полагает администратор программы «Внутренняя политика и лидерство» Андрей Макаров. – Мы рады, что наши ребята могут лично встретиться с человеком, который принимал участие в важнейших этапах истории современной России.  Наталья Владимировна известна как герой Крымской весны, она проявила великую преданность закону и своим идеалам. Её личностные качества сыграли огромную роль в служении стране. Занимая ответственные государственные посты и в кризисные периоды, и в спокойное время, она вызывает уважение к себе и к государственной службе, которой она посвятила свою жизнь. Благодарим Наталью Владимировну за визит и бесценный опыт, переданный нашим студентам».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться