В ИГСУ РАНХиГС прошла стратегическая сессия Научной ассоциации студентов

Март 30, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялось заседание нового созыва Научной ассоциации студентов, в котором приняли участие аспиранты и студенты, преподаватели и сотрудники, директора научно-исследовательских центров, ответственные за студенческую научную работу. Пленарное заседание завершилось стратегической сессией. Каким должен быть путь молодого исследователя? Об этом – подробнее.

Открывая заседание, заместитель директора по научной работе ИГСУ РАНХиГС Галина Ивлева отметила, что институт заинтересован в том, чтобы способствовать росту и продвижению самых творческих, талантливых и увлеченных студентов.

«Цель нашей встречи – сформировать траекторию устойчивого развития студенческого научного сообщества», – пояснила она.

О методологической помощи в проведении исследований, библиотечных фондах, научных студенческих журналах, возможностях участия в редакционной деятельности и перспективах развития студенческой науки в Академии рассказала начальник Управления научно-информационного развития и библиотечного обеспечения РАНХиГС Оксана Медведева.

Председатель Научной ассоциации студентов ИГСУ РАНХиГС Юлия Шевелёва познакомила аудиторию со структурой и деятельностью Научной ассоциации студентов, объединяющей научные сообщества факультетов и отделений ИГСУ. 

«Для большинства членов Ассоциация – это развитие умений и навыков ведения научной деятельности, для многих – возможность начать профессиональный путь научно-педагогического работника», – подчеркнула Юлия Шевелева.

Спикер представила кураторов научных секций из числа сотрудников и преподавателей, озвучила ключевые предложения членов Ассоциации по взаимодействию с экспертным сообществом.

Начальник отдела координации научной деятельности и подготовки научно-педагогических кадров ИГСУ РАНХиГС Павел Гончаров рассказал собравшимся о предложениях научно-исследовательских центров института по взаимодействию с молодыми учеными. Присутствовавшие на встрече представители центров более подробно рассказали о некоторых проектах, к которым готовы привлечь студенческое научное сообщество.

Директор Научно-исследовательского центра государственной службы и управления Тигран Занко пригласил молодых ученых к участию в исследованиях зарубежного опыта организации государственной службы.  

Директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Оксана Коротеева отметила готовность центра выстраивать коммуникации молодых ученых с социально-ориентированными НКО, Общественными палатами регионов и другими организациями, влияющими на выработку государственных решений в социальной сфере.

Начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Каролина Сикиринская пригласила членов Ассоциации к участию в международных исследовательских проектах по взаимодействию с молодежными и образовательными организациями группы стран БРИКС, а также предложила создание научного блока в рамках международного студенческого клуба IPACS InterClub.

Далее состоялась презентация планов и текущей деятельности входящих в состав Ассоциации студенческих научных секций: секции государственного и муниципального управления (координатор – Максим Большаков), секции регионоведения (координатор – Виктория Шавошвили), секции управления персоналом и государственной службы (координатор – Антон Басов), секции экономики (координатор – Матвей Жуковский), секции журналистики (координатор – Кирилл Хузиев), секции юриспруденции (координатор – Кирилл Шотин), секции продюсирования и культурной политики (координатор – Мария Карнаухова). Студенты поделились своими научными интересами, опытом участия в организации конференций и круглых столов. В формате диалога молодые и опытные ученые обсудили перспективы совместного научного творчества и развития.

Заседание завершилось стратегической сессией, в рамках которой члены Научной ассоциации студентов совместно с кураторами студенческой научной работы, представителями Управления научно-информационного развития и библиотечного обеспечения РАНХиГС сформировали видение об этапах пути молодого исследователя в Президентской академии.

Нравится
Поделиться