В ИГСУ РАНХиГС состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Финансовые сделки в условиях цифровизации»

Март 30, 2023

27 марта 2023 года прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Финансовые сделки в условиях цифровизации», организованная Высшей школой правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Участниками мероприятия стали более 200 магистрантов и преподавателей профильных вузов России.

Открывая форум, декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев отметил, что каждое слово в его названии имеет современное звучание.

«Цифровизация радикально изменила технологии совершения финансовых сделок, – полагает профессор ИГСУ. – Последствия этого процесса являются сегодня предметом научного анализа».

С приветственным словом к участникам обратился ректор Российского государственного университета правосудия Владимир Кулаков. Он обратил внимание на актуальность темы конференции в связи с изменениями в законодательстве, пожелав участникам расширить кругозор в области современных финансовых услуг.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, член Совета директоров Банка России Михаил Мамута отметил важность роста цифровой грамотности населения.

«Развитие цифровизации несет определенные риски. Это и неравенство в доступе к получению услуг для тех, кто не владеет современными технологиями, и слишком быстрое совершение сделок – оно выгодно продавцу, но невыгодно потребителю, который не успевает осмыслить суть сделки. Цифровая грамотность – один из важных механизмов противостояния этим рискам», – считает спикер. По словам Михаила Мамуты, РАНХиГС находится в первых рядах инициаторов развития цифрового финансового мира.

О новых подходах к заключению финансовых сделок в условиях цифровизации финансового рынка рассказал заместитель директора департамента Банка России, выпускник Президентской академии Роман Новиков. Он отметил рост динамики онлайн-рынка кредитования физических лиц. Популярность этого вида услуги влечет за собой усиление требований по идентификации клиента со стороны компании, принимающий решения. Спикер рассказал также о мерах противодействия мошенникам – это авторизация на сайте Госуслуг, углубленный анализ данных клиента по кредитной истории, геолокации, соцсетям, анализ внешности по фото и применение контрольных вопросов.

Выпускник Президентской академии, начальник отдела регулирования Управления Департамента микрофинансового рынка Банка России Николай Швачко рассказал о финансовых сделках на микрофинансовом рынке. Спикер обозначил периметр деятельности участников рынка, развитие функционала этих организаций и условий предоставления им лицензий Банка России. По мнению докладчика, эти процессы представляют собой широкое поле для будущих магистерских и кандидатских диссертаций.

Студенты и аспиранты российских вузов представили 17 докладов по широкому кругу вопросов. В частности, речь шла о правовом регулировании долевого участия граждан в финансировании рынка жилья, антимонопольном регулировании интеллектуальных прав цифровой экономики, прав супругов при заключении брачного договора и другим темам. Доклад о роли Банка России в медиапространстве представили студентки 3 курса программы «Политическая журналистика» ИГСУ РАНХиГС Наталья Полянская и Лолита Камынина, проанализировав публикации СМИ по экономической тематике с упоминанием Банка России на сайте «Медиалогия» за 2020-22 гг.

Автор доклада о защите персональных данных в банковской сфере при совершении сделок, аспирантка Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Елена Лопухова считает, что конференция подняла насущные проблемы, связанные с внедрением цифровизации.

«Избыточный сбор персональных данных и риск их утечки нарушают права потребителей товаров и услуг, – пояснила аспирантка. – Сегодня идет работа над усилением правового регулирования в этой сфере. Так, введено ограничение на обработку биометрических данных несовершеннолетних, прекращено предоставление третьим лицам данных из Единого государственного реестра недвижимости без согласия их субъекта, требуется согласие субъекта персональных данных на их обработку.  Это только малая часть изменений, внесенных в законодательство в последнее время. С ростом утечек информации должна совершенствоваться и система ее защиты».

Модераторы конференции, доцент Высшей школы правоведения Людмила Емелина и доцент Российского государственного университета правосудия Марина Ульянова отметили большой интерес аудитории к выступлениям спикеров Банка России, ставших своеобразными мастер-классами по финансовой тематике.,

«Финансы – это кровь экономики, текущая в жилах государственного права, – резюмировал декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев. – Надеемся, что творческий союз Президентской академии, профильных вузов и Банка России дают стимул развития научной мысли в студенческой среде».