Студенты ИГСУ РАНХиГС заняли призовое место в квизе по истории Великой Отечественной войны

Март 30, 2023

23 марта 2023 года команда Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС заняла 3 место в историческом квизе «Главные битвы коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны». Игра состоялась на площадке Московского политехнического университета с участием 13 команд из Москвы, Волгограда, Курска, Белгорода, Махачкалы, Уфы, Ярославля.

Квиз состоял из 6 блоков. Игроки должны были показать знание исторических дат, названий военных операций, имен генералов и командармов, географии военных действий, топонимики, связанной со знаковыми событиями зимы-весны 1943 года, вооружений и боевой техники времен Великой Отечественной войны, а также советских художественных фильмов  об этих событиях. По задумке организаторов, проект направлен на сохранение исторической памяти и борьбу с фальсификацией истории.

Студенты 1 курса ИГСУ Сергей Рышков, Федор Павлов (программа «Комплексная оценка и развитие регионов»), Никита Ким (программа «Экономика и управление»), Азамат Томаев (программа «Региональная экономика») и Дмитрий Устинов (программа «Управление территориальным развитием») играли в очном формате.

По словам участников, мероприятие запомнилось идеальной организацией: от связи и сбора команд из разных регионов до комфортных условий для игроков на площадке вуза.

1

«Вопросы были далеко не простые, но команда показала себя достойной призового места, – поделился Дмитрий Устинов. – Для меня было честью находиться в одной команде с такими потрясающими ребятами. Огромное спасибо всем за этот опыт».

1

«Мы старательно готовились, глубже изучая историю и освежая уже имеющиеся знания, – рассказал Сергей Рышков. – Порадовали глубина и качество вопросов. Блок “медиа” побудил  посмотреть множество шедевров советского кинематографа. Наша благодарность организаторам за мотивацию, интересное состязание и новых знакомых из других вузов страны».

1

«Игра позволила проверить свои исторические знания, поработать в команде, испытать различные эмоции, – от напряженности до теплой радости победы», – заметил Никита Ким.

События Великой Отечественной войны все дальше от нас по времени, но это не значит, что они могут быть забыты, считают студенты.

«Игровой формат привлекает внимание к истории страны, учит работать в команде и быстро находить решения, – считает доцент РАНХиГС, к.ист.н. Татьяна Горшкова, готовившая первокурсников к участию в квизе.

От имени участников она выразила благодарность организаторам за безупречную подготовку мероприятия и интересную экскурсию по выставке “Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны”, подготовленную комиссией по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться