В Академии прошла викторина «Россия в истории и культуре Франции»

Март 31, 2023

24 марта 2023 года студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и вузов-партнеров – Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России и Российского университета дружбы народов (РУДН) приняли участие в викторине на французском языке «Россия в истории и культуре Франции».

Культурно-просветительское мероприятие было организовано Центром многостороннего сотрудничества с организациями высшего образования РАНХиГС и прошло в Научной библиотеке Президентской академии. Студенты ИГСУ проявили небывалый интерес к викторине и были представлены подавляющим большинством. 

По словам организаторов, тема викторины выбрана не случайно: многие знают о влиянии культуры Франции на культуру России, но мало кто задумывается, насколько велико влияние нашей страны на культуру и историю Франции. Вопросы викторины отражали этот исторический факт. Какие улицы и площади Парижа названы в честь выдающихся русских музыкантов и писателей? Имя какого российского императора носит мост в центре Парижа? Где расположено русское кладбище? Какой дипломат и лауреат Гонкуровской премии имеет русские корни? Кто из великих русских художников расписал купол «Опера Гарнье» (Opéra Garnier)?

Ответы на эти и многие другие вопросы искали студенты, демонстрируя эрудицию и хорошее владение французским языком, на котором проходило состязание. За правильные ответы команды получали баллы в виде французского десерта macaron, что стало для ребят приятной неожиданностью.

1

«Приятно видеть, что столько наших студентов, изучающих французский как второй иностранный язык, не упустили возможность попрактиковаться во французском вне учебной деятельности, – поделилась ассистент кафедры языковой подготовки кадров государственного управления факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Мария Шандыбина. – Это свидетельство высокой мотивации, желания узнавать новое и совершенствовать свои лингвистические навыки».

Организаторы отметили глубокие познания ребят в области истории и культуры. Студенты, в свою очередь, искренне благодарны за приглашение на интересное мероприятие.

1

«Я в восторге от брейн-ринга, – поделились студентка 1 курса российско-французской программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Надежда Гребенюкова. – Никогда бы не подумала, что изучать иностранный язык может быть так интересно! Я узнала малоизвестные факты из истории Франции – к примеру, что роспись потолка в «Опера Гарнье» спроектировал и выполнил российский художник Марк Шагал».

Итог викторины – знакомство с интересными ребятами, бесценный опыт, позитивные эмоции и вкусные подарки, считает участница.  

1

«Интеллектуально-развлекательный брейн-ринг оставил много положительных впечатлений, – говорит студентка программы «Политика и право» Наталья Цокорова. – Нам предоставилась возможность применить на практике знание французского и открыть для себя много нового о том влиянии, которое Россия оказала на Францию. Я была приятно удивлена, узнав, что в Париже есть библиотека, названная в честь Ивана Тургенева. Более того, оказалось, что столовый этикет пришёл во Францию из России, и по сегодняшний день во всех западных странах сервируют стол à la russe».  

Директор Центра многостороннего сотрудничества с организациями высшего образования РАНХиГС Елена Свинаренко с удовольствием отметила эрудицию студентов ИГСУ РАНХиГС, подчеркнув, что такие межвузовские мероприятия дают возможность в увлекательной форме усвоить языковые и страноведческие знания, расширить кругозор, познакомить активных студентов друг с другом.  

Проведение серии подобных мероприятий стало возможным благодаря многоуровневому партнерскому взаимодействию пяти российских вузов (МИФИ, ВАВТ Минэкономразвития, ИТМО, РУДН и РАНХиГС), накопивших позитивный опыт совместной работы в рамках Российско-Французского университета, уверена директор Центра.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться