Студенты отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ представили научную секцию на заседании Научной ассоциации студентов

Март 31, 2023

28 марта состоялось первое заседание нового созыва Научной ассоциации студентов и Совета аспирантов Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, на котором были представлены секции факультетов. Отдельную секцию и научный проект представили и студенты отделения продюсирования и культурной политики.

Проект «Культурные системы: статика и динамика» посвящён анализу различных культурных микро- и макросистем с точки зрения их имманентных структур, механики и динамики внутренних процессов, интерсистемного взаимодействия и инкорпорированности в иные культурные системы.

В рамках проекта планируется рассмотрение следующих тематических блоков:

  • динамика и рецепция этических и философских концепций
  • трансформация концептов и нарративных стратегий в культуре (литература, музыка, кинематограф, театр, аниме, видеоклипы, компьютерные игры, в том числе концептуализация игровых механик)
  • рецепция и мифологизация исторического факта в пространстве массовой культуры
  • феномен презентации и автопрезентации через апелляцию к культурному коду (мода; молодёжные субкультуры)
  • аллюзия как структурообразующий элемент в контексте диалога с аудиторией

В рабочую группу секции вошли студенты с разнообразными научно-исследовательскими интересами. Это позволит обеспечить как широкий выбор объектов исследования, так и междисциплинарный подход при их изучении. Большинство участников уже имеют опыт научно-исследовательской деятельности в своих областях, некоторые выступали на студенческих секциях международных конференций проходивших в институте.

Помимо собственно исследовательской деятельности предполагается также ряд встреч со значительными деятелями современной культуры. Первая такая встреча – с поэтом, переводчиком, экспертом Объединённого гуманитарного издательства Виктором Куллэуже состоялась.

Проект представила координатор секции, студентка второго курса программы «Экспертная журналистика, критика и обозрение» Мария Карнаухова.

1

Куратор секции и научный руководитель проекта, доцент отделения продюсирования и культурной политики, мастер курса «Экспертная журналистика, критика и обозрение» Алексей Саломатин:

«Участие в научной ассоциации для начинающих исследователей – не только шанс реализовать амбиции, но и важный опыт профессиональной социализации. Студенты устанавливают горизонтальные связи, учатся работать в команде, обнаруживают точки соприкосновения у, казалось бы, крайне далёких научных интересов. Выстраиваются и вертикальные связи: студенты встречаются со старшими коллегами, со статусными деятелями культуры, перенимая опыт из первых рук».

Вот что говорят сами участники секции:

1

Мария Карнаухова:

«В науке я человек совершенно новый и для меня пока что это неизведанное пространство, которое мне только предстоит узнать. На данный момент мне интересны различные сферы культуры, в частности – сфера моды, интересно наблюдать за тем, как культурные феномены взаимодействуют и влияют друг на друга. Также после собрания я поняла, что у студентов, таких, как я и мои коллеги, появляется возможность внести что-то своё, уйти от излишней консервативности и попробовать добавить больше творчества. Думаю, что это поможет другим ребятам увидеть, что наука – это интересно и совсем не страшно!».

1

Александр Зонов:

«Мои научные интересы включают изучение факторов формирования и изменения морально-этических норм, исследование различных этических концепций, их соотношения и внутренних противоречий, моральных максим и этических универсалий. В научной ассоциации я бы хотел получить опыт написания серьезной исследовательской работы и освоить необходимую для этого методологию не только в теории, но и на практике. Вторичной целью являются ценные для будущей карьеры связи, а план максимум – премия Берггрюэна».

Нравится
Поделиться