Профессор ИГСУ РАНХиГС Людмила Ильичева приняла участие в работе Общественного совета при УФНС по городу Москве

Апрель 3, 2023

30 марта 2023 года состоялось очередное заседание Общественного совета Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по г. Москве. В мероприятии приняла участие директор Центра государственно-частного партнерства Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, профессор Людмила Ильичева.

Общественный совет при УФНС по г. Москве отличается содержательной и слаженной работой, которая осуществляется совместно с сотрудниками Управления. На заседаниях регулярно заслушиваются отчеты руководства о деятельности налогового органа, обсуждаются перспективные направления, особое внимание уделяется совершенствованию деятельности налоговых служб, а также оптимизации налогообложения  в отношении граждан и юридических лиц.

В ходе заседания руководитель УФНС России по г. Москве Марина Третьякова подвела итоги работы за 2022 год по основным направлениям, отметив выполнение бюджетных назначений и положительный темп налоговых поступлений в консолидированный бюджет.

Заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по г. Москве Светлана Кравчук рассказала о результатах внедрения специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». На сегодняшний день экспериментальный режим применяют 3 664 налогоплательщика, в том числе 3 027 индивидуальных предпринимателей и 637 юридических лиц. Она осветила порядок перехода на налоговый режим и причины, по которым налогоплательщик лишается права на его использование.

Начальник отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Надежда Пятакова выступила с докладом о льготах по имущественным налогам и порядке их предоставления, отметив проведение на постоянной основе широкомасштабной ежегодной информационно-разъяснительной работы для налогоплательщиков, обратив особое внимание на те категории граждан, которым льготы предоставляются в беззаявительном порядке.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Евгения Круглова, отвечая на вопросы членов совета, особо отметила, что налоговыми органами учитываются все льготы, предусмотренные действующим законодательством для каждого налогоплательщика.

Председатель Общественного совета Игорь Поршнев дал высокую оценку деятельности столичного Управления по рассматриваемым направлениям.

Нравится
Поделиться