Школа молодого международника «School for FAN»: решение кейсов по международному праву

Апрель 6, 2023

28 марта в рамках Школы молодого международника Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС прошла кейс-игра по международному праву.

Для решения кейса было предложено более 20 спорных дел из истории международного права. Например, среди них были «Дело об определении статуса военнопленных», «Дело о запрещении применения ядерного оружия», «Спор между США и Перу» и многие другие. Среди множества предложенных тем команды остановились на определении статуса военнопленных и деле Никарагуа против США.

Результатом мероприятия стали аналитические записки, которые студенты составляли в группах по следующему плану: предмет спора, нарушенные нормы международного права, аргументация сторон, какие средства разрешения споров были использованы, результат спора.

Модератор и участники встречи поделились своими впечатлениями от прошедшего мероприятия.

1

Даниил Конотоп, модератор кейс-игры, студент 2 курса программы «Экономика и управление (с углубленным изучением иностранного языка и экономических дисциплин)»:

«Мероприятие проходило в новом формате. Это одно из финальных занятий в Школе молодого международника в этом учебном году, и особенно радует, что за период всего обучения сформировалась группа постоянных участников мероприятий Школы. Так что уже сейчас мы начинаем продумывать концепцию ее работы в следующем году».

1

Анна Карапетьянц, студентка 3 курса программы «Спортивная журналистика»:

«Я очень ценю такие встречи, поскольку помимо практики выступлений перед аудиторией, здесь получаешь навыки работы с большим объемом информации. Огромная благодарность организаторам за обширный список подобранных тем – уже дома, по завершении мероприятия, у меня появился интерес к изучению прецедентов, которые не были затронуты в обсуждении».

1

Алина Ворончихина, студентка 1 курса программы «Управление международными проектами и программами»:

«Мы почувствовали себя юристами-международниками. Было интересно разобраться в деталях кейса и понять, какие инструменты были использованы в его решении. Любопытно, насколько запутанные встречаются случаи. Мне понравилось, что мы не только обозначили факты из судебных процессов, но и установили причинно-следственные связи – это важно в аналитической работе. Благодаря этой встрече международное право раскрылось для меня с разных сторон».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться