Историческое событие как продюсерский проект: об успехах полуфиналистов олимпиады «Я – профессионал»

Апрель 6, 2023

В этом году в линейку направлений Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», реализуемых Президентской академией, вошло «Продюсирование». В полуфинале за звание лучшего молодого продюсера страны боролись порядка 150 претендентов, 52 из которых стали финалистами.

Участникам необходимо было выбрать одно из предложенных исторических событий и представить его в виде продюсерского проекта – описать идею, конкурентную среду, клиентов, бизнес-модель и команду. По итогу студенты спродюсировали строительство пирамиды Хеопса, создание «Ледяного дома» Анны Иоанновны, открытие ВДНХ и ряд других исторических событий.

1

«Популярностью при разработке продюсерских проектов пользовались такие темы, как открытие Царскосельского лицея и первой русской железной дороги, фильм “Броненосец «Потемкин”, проект “Союз-Аполлон”. Особенно хотелось бы отметить работы, где видна личность самого конкурсанта – его интерес к теме, азарт, чувство юмора», – рассказывает председатель методической комиссии Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению подготовки «Продюсирование» Павел Сурков. От лица организаторов он поблагодарил всех участников за упорство, творческую смекалку и профессиональную внимательность.

Финал олимпиады «Я – профи» по продюсированию пройдет в два этапа. Индивидуальный трек, подразумевающий презентацию идеи собственного продюсерского проекта, стартует 7 апреля 2023 года.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 33 ведущих российских вуза.